В Одессе выявлены случаи заражения острыми кишечными инфекциями

По данным ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины», на прошедшей неделе в Одессе зарегистрированы 46 случаев острых кишечных инфекций, из которых дети составили 45,7%.

Согласно факторному анализу, большинство случаев заболеваний связано с нарушением технологии приготовления и хранения готовых блюд, употреблением немытых овощей и фруктов, а также нарушением правил гигиены при уходе за детьми.

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру за неделю исследованы 13 проб из объектов окружающей среды, в том числе 12 проб морской воды и одна проба лиманной воды. Также обследованы все пациенты с острыми кишечными инфекциями. Холерный вибрион не выделен.

Рекомендации по профилактике кишечных инфекций и пищевых отравлений:

1. Не покупайте продукты питания у частных лиц в неустановленных местах торговли. Эта продукция не прошла проверку санитарных служб и не может гарантировать вашу безопасность.

2. Не покупайте еду там, где нет холодильника и проточной воды (стритфуд).

3. Не пробуйте на рынках немытую продукцию (фрукты, бахчевые) и не давайте пробовать детям.

4. Летом еду следует готовить из расчета на один прием пищи, особенно это касается детских продуктов питания, в том числе молочных смесей.

5. Комнатная температура воздуха летом — идеальная среда для размножения бактерий. Скоропортящиеся продукты должны храниться только в холодильнике при температуре 2-6 °С. Готовая еда при комнатной температуре может храниться не более двух часов.

6. Нельзя хранить в холодильнике одновременно сырую и готовую пищу, например, котлеты и сырое мясо не должны храниться на одной полке. Желательно пользоваться отдельными ножами и разделочными досками для сырой и готовой продукции.

7. Обеспечьте чистоту в помещениях и на поверхностях, где вы готовите и употребляете еду, не допускайте попадания в кухню или столовую мух.

8. Тщательно мойте овощи и фрукты перед едой, если вы даете их ребенку в сыром виде, можно дополнительно ополоснуть кипяченой водой.

9. Внимательно смотрите на срок хранения продуктов и не употребляйте продукты с истекшим сроком годности. При малейшем сомнении в качестве еды воздержитесь от ее употребления.

10. Соблюдайте режим термической обработки продуктов питания, в особенности мяса, рыбы, яиц, морепродуктов.

11. Тщательно соблюдайте правила личной гигиены. Как можно чаще мойте руки, особенно перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки, а также после посещения санузла.

12. Воду лучше употреблять бутилированную или свежевскипяченную. Для маленьких детей нужно кипятить даже бутилированную воду.

При появлении симптомов пищевого отравления — кишечные расстройства, тошнота, рвота, высокая температура и т. п. — незамедлительно позвоните своему семейному врачу или педиатру.

Самолечение опасно, напомнил официальный сайт города.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews