Могилу известного афонского монаха одесситка нашла под горой мусора

Могила известного Афонского монаха обнаружена на территории Второго христианского кладбища в Одессе. Интернет газете «Взгляд из Одессы» одесситка рассказала, что обнаружила захоронение совершенно случайно, после очередного посещения могилы блаженного старца Иоанна Петровича Жуковского. Данное событие она считает благословением.

Православный режиссер Сергей Бакуменко сфотографировал надпись на могиле, которая, к слову, была крайне нечеткой, опубликовал фотографию на своей странице в соцсети Фейсбук и «народная почта» заработала. Первым откликнулся православный историк Виктор Михальченко, который прислал небольшие биографические данные о архимандрите Феодорите. Постепенно история жизни монаха начала проясняться.

Почти одновременно в личных сообщениях к Сергею прибыли два материала из старинных источников. Редакция выражает большую благодарность нашей читательнице Ирине Костенко и протоиерею Евгению Гуменюку - главе отдела по канонизации Александрийской Епархии. Эти материалы были бесценны. Благодаря помощи читателей нашего спецпроекта мы узнали, что на Втором Христианском Кладбище Одессы, вот уже более 100 лет покоится - основатель прославленного Свято-Андреевского Скита на Афоне. Что его подворья находятся еще в 5 городах мира. Что этот скит стал ставропигиальным, и что этот монах - архимандрит Феодорит очень почитаем верующими православного мира.

В редакцию обратилась одесситка Светлана. Она рассказала, что именно она недавно нашла могилу афонского монаха, которую долгие годы скрывала свалка мусора.

Благодаря находке Светланы, через месяц в Одессе энтузиасты презентуют буклет о «святых местах» Второго Христианского Кладбища и мы расскажем вам об этом событии.

Наше издание в следующих публикациях подробно расскажет о биографии Афонского монаха Архимандрита Феодорита, в миру Федора Крестовникова, которую по крупицам удалось собрать воедино.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews