Мэр Измаила об изменении тарифов: Это вынужденная и обоснованная мера

Мэр города Измаила Андрей Абрамченко на брифинге для журналистов рассказал об изменениях тарифов на пассажирские перевозки. «В связи с широкомасштабной агрессией Российской Федерации рынок нефтепродуктов находится в сложном положении. Стремясь нанести как можно больший ущерб нашей стране, агрессор целенаправленно разрушает нашу инфраструктуру, нефтебазы, нефтеперерабатывающие мощности, места хранения, нарушая логистику. В конце апреля страна столкнулась с дефицитом топлива, но на сегодняшний день, благодаря действиям Кабинета министров, ситуация понемногу начинает налаживаться, снабжение нормализуется. И измаильчане это видят - на заправках города Измаила есть топливо.

С самого начала войны измаильские перевозчики полностью выполняют свои обязательства. В городе продолжают осуществляться перевозки по 16 маршрутам, каждый день на маршруты выходит порядка 85 единиц транспортных средств для осуществления пассажирских перевозок, включая льготные. На пассажирских городских маршрутах общего пользования в настоящее время действует тариф, утвержденный еще в декабре месяце прошлого года в размере 10 грн, для
школьников города – 5 грн. В эту стоимость было заложена стоимость горючего на уровне 28-30 грн. Сейчас розничные и оптовые цены выросли почти вдвое - 57-60 грн, почти на 30 % выросли цены на запчасти. Стоимость проезда в 10 грн. не покрывает расходы перевозчиков и ставит под угрозу перевозку пассажиров в комфортном, безопасном, удобном для горожан режиме. Для перевозчиков установлены жесткие требования, главное из которых – оптимальный режим работы. Мы не пошли по пути других громад – увеличение интервала движения, а настояли на сохранении интервала движения для комфортности пассажиров».

Мэр Измаила рассказал, что перевозчики обратились с предложением о повышении стоимости проезда. Согласно предоставленным расчетам, выполненным на основе методики расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта, средняя стоимость проезда на городских автобусных маршрутах, работающих в режиме маршрутного такси, превышает 20 грн.

В переговорном процессе мы договорились, что стоимость проезда будет 15 грн., стоимость проезда для школьников остается 5 грн. В период действия военного положения тарифы устанавливаются решением горисполкома. Новые тарифы вступят в силу с 10 июня этого года.

Повышение тарифов не коснется пенсионеров, лиц с инвалидностью, детей, военнослужащих и других льготных категорий, так как с 3 мая 2022 года в городе возобновлены специальные регулярные перевозки и расширен круг лиц, пользующихся правом бесплатного проезда на основных маршрутах города - № 1, 11, 14, 16, 17, 18.

По словам Андрея Абрамченко, повышение тарифов - это вынужденная и обоснованная мера. «Наша главная задача – обеспечить комфорт пассажиров, удобный интервал движения, поддержать наши транспортные средства», - подчеркнул мэр.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews