Настоятельница женского монастыря в Одессе: УПЦ никогда не поддерживала доктрину русского мира

Настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря УПЦ в Одессе, игуменья Серафима обратилась к верующим, высказав тревогу о будущем православия в Украине.

«На нашу землю пришла война. Украинская православная церковь благословила народ на борьбу с агрессором. Храмы и монастыри помогают Родине, Вооруженным силам и населению, творя непрерывную молитву за победу, собирая средства на благотворительность, давая приют беженцам и всем жертвам войны. Наши сыны и дочери борются на фронтах за волю и честь Украины. Но именно сейчас, когда мы обороняем свою землю от внешнего врага, кто-то хочет зажечь религиозное противостояние внутри Украины. В Верховный Совет подан законопроект про запрет Украинской православной церкви. Началась волна захвата храмов. Священников и парафиян избивают и изгоняют. Некоторые местные советы в западно-украинских областях выносят незаконные решения о ликвидации УПЦ, чиновники угрожают духовенству и прихожанам всевозможными репрессиями».

По мнению матушки Серафимы, именно так делали большевики в СССР, однако даже они, силой своего государственно-тоталитарного аппарата не смогли уничтожить церковь. «Тем, кто пытается сейчас открыть в Украине второй фронт против церкви, стоит про эти уроки истории никогда не забывать. Сейчас идет подмена понятий, борьба против УПЦ преподносится некоторыми политиками как проявление патриотизма, звучат призывы к ее полному уничтожению. Закрытие сотен храмов и монастырей УПЦ – это огромный грех», - считает игуменья монастыря в Одессе.

Она рассказала, что Украинская православная церковь также пострадала в этой войне – разрушены десятки храмов, дважды подверглась бомбардировке Святогорская Успенская лавра, разрушено много церковных сооружений, погибли священники и члены их семей.

«Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий гневно осудил агрессию России и сравнил ее с преступлением Каина, благословил украинское воинство на битву. УПЦ никогда не поддерживала доктрину русского мира».

Игуменья Серафима считает, что во время войны все действия против УПЦ не только вредят государству, но и играют на пользу врага. «И именно эти действия дают повод российским средствам массовой информации говорить о несоблюдении норм демократии и свободы совести. Дела церкви должны решать чада церкви. Никакие угрозы, давление, запугивания, никакие политические схемы не должны быть двигателем церковных изменений. Единственный путь решения проблем церкви – это Соборность и единство во Христе, - уверена матушка Серафима, - и сейчас не время противостояния, а время объединиться, выйти единым фронтом против агрессора. Именно в единстве мы преодолеем все трудности».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews