Одесса оккупантам не по зубам: пора выходить на работу

Максим Марченко, глава Одесской областной военной администрации обратился к одесситам с призывом выходить на работу.

"Сегодня в области всё спокойно, обстрелов не было. Хочу поговорить про очень важную составную часть нашей победы. Восстановление работы бизнеса - это залог экономической стойкости всей страны, возможность эффективно противостоять агрессору.

Давайте и дальше восстанавливать Украину. Каждый на своём рабочем месте.

Сейчас необходимо, чтобы города и сёла оживали, чтобы там, где нет боевых действий, где это возможно и безопасно, продолжалась жизнь. Выходите на работу, открывайте промышленные предприятия, магазины, торговые учреждения, автомастерские, кафе, парикмахерские.

Крайне важно привлечь к работе максимальное количество трудоспособного населения. Президентом Владимиром Зеленским, правительством, Верховной Радой вырабатываются дополнительные налоговые стимулы для поддержки бизнеса во время войны.

Какие из них уже работают в Одессе и Одесской области и как ими воспользоваться? Например, действует программа доступные кредиты 5,7,9 процентов под 0% для любого бизнеса на протяжении действия военного положения. 6500 гривен получат работодатели на компенсацию зарплаты трудоустроенных внутренне перемещенных лиц на протяжении двух месяцев.

Принято решение о не проведении плановых и внеплановых проверок бизнеса в период военного положения. Это позволит обеспечить стабильную работу предприятий. Открытие и ведение бизнеса упрощено. Теперь вместо получения разрешения или лицензии достаточно подать декларацию, что предприятие отвечает всем требованиям закона. ФОПы Одесчины уже получают одноразовую выплату в размере 6.500 гривен по программе Е-поддержки. Также финансовую поддержку получат граждане, потерявшие работу из-за боевых действий. Государство помогает аграриям провести посевную кампанию в условиях военного положения.

На сегодняшний день в Одесской области по кредитам для сельскохозяйственной деятельности активно работает только один банк. Поэтому призываю все банковские учреждения присоединиться к программам выдачи кредитов для агропредприятий.

Детали каждой из этих программ расписаны в моём текстовом обращении. И это только некоторые из шагов власти, которые были сделаны для упрощения работы бизнеса.

Я обращаюсь ко всем предпринимателям Одессы. Начинайте восстанавливать работу. Работать на своём рабочем месте в военное время - это не меньший героизм, чем волонтерство или работа на информационных фронтах или участие в боевых действиях. Отдельно обращаюсь к одесситам и жителям Одесской области - пожалуйста, пользуйтесь услугами нашего регионального бизнеса.

Этим вы сделаете важный вклад в наполнение бюджета, восстановление экономики Одесчины и нашей страны. Всё будет Украина!", - обратился к одесситам Максим Марченко.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews