Геннадий Труханов: Ни в одном городе Украины их не встретили, как они рассчитывали, караваями и цветами

Мэр Одессы Геннадий Труханов на брифинге для иностранных СМИ рассказал о текущей ситуации в городе Одессе.

«Я хотел бы рассказать, что сейчас происходит, где мы сейчас и что мы делаем. Сегодня месяц с начала войны в Украине. И сегодня мы можем с уверенностью говорить, я думаю, это видят во всей Украине, во всем мире, это видят и русские, которых задурманили и продолжают дурманить, что здесь идет операция.

По данным социологических опросов 90% одесситов четко определили, что в Украине идет война, которую развязала Российская Федерация. И сегодня мы можем утверждать, что весь мир видит, что ни в одном городе Украины их не встретили, как они рассчитывали, караваями и цветами.

Очевидно, что это оккупация, это насилие, это война. Вся Украина против, каждый населенный пункт против.

Сегодня город делает все необходимое и координирует свои действия с командованием Вооруженных сил Украины. Мы сегодня взаимодействуем с подразделениями территориальной обороны и обеспечиваем их всем необходимым.

Я работаю мэром города почти 8 лет, мне трижды доверяли одесситы, избирая мэром. Поэтому, я считаю, я имею моральное право говорить от имени одесситов, от имени громады. Мы четко определили агрессию, мы четко понимаем в Одессе, чего добивается противник. Мы все понимаем агрессивную риторику, которую ведет Российская Федерация, запугивая своим оружием весь мир.

Говоря от имени громады, я хочу сказать, что Одесса готова подписаться под каждым словом президента Украины Владимира Зеленского о том, что Украина находится сегодня на переднем крае борьбы с средневековым нашествием.

Мы сегодня нуждаемся в помощи как гуманитарной, так и моральной, потому что мы все вместе должны остановить это безумие. Вы все видите, какая риторика сегодня звучит от российских средств массовой информации, их нацеленность уже и на европейские страны в том числе. Поэтому необходимо объединение всех усилий на прекращение войны.

В целом, скажу, что война сплотила Украину и сплотила Одессу. Сегодня работают совместно государственная, военная и муниципальные органы власти.

Особо хочу отметить волонтерское движение Одессы. Это действительно представители свободного украинского общества, которые сегодня по зову сердца помогают органам власти, берут на себя много инициативы и успешно ее реализуют по помощи и Вооруженным силам, и в целом тем, кто нуждается в помощи», - рассказал мэр журналистам.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews