Епископ ПЦУ в Одессе призвал духовенство и паству УПЦ МП разорвать свое духовное единение со страной-агрессором

«Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры Украинской Православной Церкви, находящиеся в ведении Московского Патриархата в Одесской области.

Наша Родина – Украина в настоящее время оказалась в очень сложных обстоятельствах. Коварный враг пришел, чтобы уничтожить наше государство и поработить свободолюбивый украинский народ.

Россия совершила открытую агрессию и начала полномасштабную войну против Украины. Ежедневно наносит жестокие удары и творит террористические акты, разрушает жилые дома, инфраструктуру городов и даже храмы. Погибает огромное количество людей.

Вражеские ракеты не выбирают, какого патриархата был храм или в какую церковь ходили люди. Об этом говорится в обращении Епископа Одесского и Балтского, Владыки Афанасия к духовенству и пастве Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Украинские воины-защитники сопротивляются агрессору и защищают нашу землю. Украинский народ создает героическое сопротивление захватническому нападению. Весь мир объединился для поддержки Украины.

Акт русской агрессии осуждает весь цивилизованный мир и только в России никто, в том числе даже иерархи Русской Православной Церкви, якобы не видят этого вопиющего преступления. Поэтому и благословляют армию агрессора на уничтожение Украинской нации, наших достопримечательностей, храмов, гражданского населения, в том числе и вас, т.н. «Русский мер» пришел защищать.

Но враг не ожидал такого развития событий. В его планах была скорая оккупация всей территории Украины. Поэтому они сейчас взбесились, бесприцельно бьют по мирному населению, но решительность и единство украинского народа и любовь к родине обеспечат нам победу в этой украинской Отечественной войне», - говорится в обращении.

По словам Владыки Афанасия, Украинская Поместная Православная Церковь 6 января 2019 года получила Патриарший и Синодальный Томос Вселенского Патриархата об автокефалии, заняв 15-е место в диптихе Православных Церквей, что в каноническом статусе административно независима от других церковных центров и равна со всеми автокефальными.

«Поэтому в это непростое, но знаковое время для нашей Родины, я обращаюсь к вам с призывом об объединении в единой Православной Церкви Украины, во имя Православной веры и Христовой любви, ради защиты и сохранения нашей Родины-Украины, ради победы над русскими захватчиками.

Российские политики, прикрываясь единством Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с Русской Православной Церковью, утверждают, что они идут вас защищать, потому что вас якобы унижают в Украине.

Патриарх Московский Кирилл не осуждает нападение России, а только дает добро и благословляет и поддерживает преступление русского руководства.

Прошу вас поднять свой голос на опровержение этой лжи, потому что она стоит в основе идеи мифического освобождения Украины.

Призываю вас в это судьбоносное время созерцая страдания нашего народа найти в себе силы и мужество принять правильный выбор и найти меткие слова для своей паствы, а паствы для своего духовенства и разорвать свое духовное единение со страной-агрессором, объединившись под омофором Поместной Украинской Православной Церкви.

Православная Церковь Украины, в частности ее Одесская епархия, всегда открыта для объединения ради спасения душ человеческих во имя Господа нашего Иисуса Христа и ради благосостояния нашего украинского народа».

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews