В Одессе возросло число госпитализаций

По информации ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины», заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе на прошедшей неделе снизилась на 6,4%, по сравнению с предыдущей неделей.

Всего за неделю ОРВИ и гриппом заболели 3960 одесситов, из которых 71% составили дети в возрасте до 17 лет. Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом находится ниже эпидемического порога и соответствует сезонному уровню для данного времени года.

Согласно вирусологическому мониторингу, на минувшей неделе наблюдалась циркуляция вируса гриппа А и вирусов негриппозной природы (риновирус, метапневмовирус).

С начала эпидемии COVID-19 к настоящему времени зарегистрированы 110330 случаев COVID-19 у жителей Одессы, в числе которых 4294 ребенка. Из общего количества заболевших 101836 человек уже выздоровели, продолжают лечение 5507 пациентов.

За прошедшую неделю уровень заболеваемости COVID-19 в Одессе снизился в четыре раза, по сравнению с предыдущей неделей. Снижение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах. При этом отмечается увеличение числа госпитализаций в 2,2 раза: на минувшей неделе госпитализированы 224 пациента, на предыдущей – 103 человека.

Как сообщает официальный сайт города, заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе составила 47 случаев, из которых 85% — дети, что практически соответствует уровню предыдущей недели.

Вирусные гепатиты и воздушно-капельные инфекции регистрировались единичными случаями. Случаи дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита не зарегистрированы.

Для проведения мониторинга питьевой воды в Одессе исследованы по 12 проб на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели. Все пробы соответствовали нормативным требованиям.

Лучшей защитой от COVID-19 и его тяжелых форм является вакцинация. В Одессе можно ежедневно бесплатно привиться от COVID-19 в центрах массовой вакцинации, а также в рабочие дни в стационарных прививочных кабинетах всех ЦПМСП.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews