Одесса достойно встретила новый вызов

В Одессе после подписания в 2017 году городским головой Геннадием Трухановым Парижской конвенции создана комплексная система противодействия эпидемии ВИЧ. Принята Городская целевая программа противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, вирусным гепатитам и наркомании «Ускоренный эффект Одесса» (Fast-Track Odesa).

Реализация комплекса мероприятий Программы при участии городских властей, медиков и общественных организаций позволила достичь значимых результатов в сфере противодействия ВИЧ в Одессе.

В Одессе впервые в Украине внедрено такое ноу-хау как мультидисциплинарные команды во всех городских медучреждениях, которые при выявлении у человека ВИЧ обеспечивают его максимально быстрое направление в Городской центр СПИДа для назначения лечения.

16 кабинетов «Доверие» Городского центра СПИДа размещены в медучреждениях во всех районах Одессы. В 2019 году в рамках программы «Ускоренный ответ Одесса» открыты три новых кабинета «Доверие» – в городской клинической больнице №11 и консультативно-диагностических центрах (поликлиниках) №6 и №29.

Благодаря работе мультидисциплинарных команд в Одессе значительно улучшилось качество диагностики ВИЧ. Так, в 2021 году коффициент выявления ВИЧ составил 8,8%, по сравнению с 2,2% в 2017 году, что говорит о правильно организованном тестировании ключевых групп.
Показатель взятия выявленных ВИЧ-позитивных пациентов под медицинское наблюдение в 2021 году составил 97% (в 2017 году – 60%). Показатель числа пациентов, получающих антиретровирусную терапию, также достиг 97% (в 2017 году – 50%).

Созданная в Одесса система противодействия ВИЧ помогла достойно встретить новый вызов – пандемию COVID-19. Благодаря децентрализации кабинетов «Доверие» Городского центра СПИДа и работе мультидисциплинарных команд люди с ВИЧ получали медицинскую помощь в своем районе без необходимости перемещаться по городу в условиях карантина.

Кроме того, если пациент по каким-то причинам не мог посетить кабинет для получения терапии, то социальный работник общественной организации доставлял препараты ему на дом. Также общественными организациями была организована почтовая и курьерская доставка препаратов пациентам.

Также, по данным сайта мэрии Одессы, была проведена значительная информационная работа, в том числе размещена социальная реклама с акцентом на необходимость знания своего ВИЧ-статуса во время пандемии COVID-19.

Благодаря всем предпринятым мерам Одесса – единственный город в Украине, который не снизил темпов взятия новых пациентов под медицинское наблюдение в период пандемии COVID-19. Более того, в 2020 году к медицинскому наблюдению было привлечено на 50% больше пациентов, чем в 2019 году.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews