В Одессе объявили войну домашнему насилию

С 25 ноября по 10 декабря Одесса принимает участие во Всеукраинской акции «16 дней против насилия», в рамках которой предусмотрен ряд информационных мероприятий, направленных на предотвращение домашнего насилия и помощь пострадавшим от насилия.

Накануне акции состоялась рабочая встреча представителей Патрульной полиции Одесской области с представителями медицинских учреждений Одессы, которые наиболее часто сталкиваются с последствиями домашнего насилия.

Для усиления совместной работы по противодействию домашнему насилию патрульные полицейские передали медикам информационные буклеты, рассказывающие об алгоритме действий в ситуации домашнего насилия или его угрозы, а также правах людей, пострадавших от домашнего насилия.
Кроме того, по данным сайта мэрии, буклеты содержат контактные данные государственных и общественных организаций, оказывающих помощь пострадавшим от домашнего насилия. Данные информационные материалы будут распространены среди пациентов городских больниц Одессы.

Департамент здравоохранения Одесского горсовета ведет системную работу по противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола. В каждом городском медучреждении назначен ответственный за данную сферу работы представитель администрации, разработан порядок действий в случае обращения за медицинской помощью человека, пострадавшего от домашнего насилия, а также механизм взаимодействия с правоохранительными органами.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews