В мэрии Одессы обсудили этапы работ по сохранению памяти жертв политических репрессий

Предполагаемое место массовых расстрелов 1938-1941 годов в Одессе расчищено от мусора, установлено ограждение и подведено освещение, а также обеспечена охрана участка.

Как сообщает сайт мэрии, с момента создания рабочей группы в апреле этого года проводится работа в архивах Одессы, готовятся запросы в центральные архивы Украины, Германии и Румынии.

Кроме того, уже получено разрешение от Министерства культуры и информационной политики Украины на проведение полевых исследований. К работе привлечены специалисты Института национальной памяти, археологи, волонтеры, общественные организации, специализирующиеся на поисковых работах.

«На данном этапе нам необходимо убедиться, что действительно сохранились те захоронения на 6-ом км, о которых мы знаем из архивных документов. Ранее здесь уже проводились работы, были найдены останки более 1000 людей. Кроме того, есть свидетельства, что много останков выкапывалось и в советское время. Поэтому сейчас главная задача - убедиться, что они там действительно есть», - отметил Олег Брындак.

Глава рабочей группы подчеркнул, что полевые работы на местности планируется завершить в этом году. По результатам исследований будут приниматься дальнейшие решения.
Заседание рабочей группы проходило с участием мэра Одессы Геннадия Труханова.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *