Самый старый в Украине тополь ожил в Одессе

Осенью 2020 года стало известно, что представители частной компании «кронировали» старый канадский тополь – самый старый тополь в Украине, растущий в одесском дворике на ул. Торговой, 17.

О варварской обрезке легендарного дерева жители дома сообщили на горячую линию КП «Горзелентрест».

Этот тополь – ботанический памятник природы - называют еще «тополем любви» или «пушкинским», его возраст составляет порядка 200 лет, а обхват - около 6 метров.  Обычно в городской среде срок жизни тополей всего 40-50 лет. Местные гиды водят к тополю экскурсии, а влюбленные приходят, чтобы прикоснуться к необычному дереву и загадать желание.

Прошлой осенью представители одной из частных компаний самовольно варварски «кронировали» дерево, оставив только ствол высотой порядка 8 метров. До обрезки дерево было высотой около 25 метров.

Как сообщает официальный сайт города, спасти старинный одесский тополь удалось совместными усилиями озеленителей КП «Горзелентрест» и специалистов из Киева, которые откликнулись на проблему и произвели консервацию срезов особым раствором.

«Я думаю, что с этим тополем уже все должно быть хорошо. Видимо в этом дворе для него сложились благоприятные условия: он относительно защищен, нет никакой агрессивной среды, не ведутся раскопки. Тополь уже пустил побеги, и мы надеемся, что дерево будет жить и дальше», - отметил главный инженер КП «Горзелентрест» Владимир Хрома.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *