1 сентября школы в Одессе планируют принять более 10 тысяч первоклассников

Близится к завершению 2020-2021 учебный год.

Об особенностях завершения обучения в школах Одессы и подготовке к летнему оздоровлению и отдыху детей рассказала на аппаратном совещании в одесской мэрии директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

В этом году большинство школ города завершат обучение в начале июня. Учебные заведения самостоятельно выбирали дату окончания учебного периода, учитывая собственный график, уровень заболеваемости и другие особенности учебно-воспитательного процесса в школе.

В этом году общеобразовательные учреждения Одессы оканчивают почти 5,5 тысячи выпускников 9-х классов и около 10 тысяч выпускников 11-х классов.

«Праздник последнего звонка в учебных заведениях, как и в минувшем году, пройдет в необычном формате. Поскольку большие собрания коллективов из-за карантина запрещены, предусмотрено, что каждый класс проведет свое мероприятие на свежем воздухе. Традиционно праздники пройдут под контролем правоохранителей», - сообщила Елена Буйневич.

Также директор Департамента образования и науки отметила, что в этом году отменена государственная итоговая аттестация для учеников 4-х и 9-х классов. Ученики 11-х классов также освобождены от государственной итоговой аттестации, но имеют право пройти ее в форме внешнего тестирования по своему желанию. То есть внешнее независимое оценивание (ВНО) сдают те выпускники, которые намерены поступать в учреждения высшего образования.

В Украине уже началась основная сессия ВНО, которая продлится до середины июня. Если по уважительным причинам ученики не смогли пройти основную сессию ВНО, они смогут сделать это во время дополнительной сессии, которая пройдет с 26 июня по 16 июля.

Как отметила Елена Буйневич, выпускные вечера также пройдут в измененном формате - торжественное вручение документов о среднем образовании будет организовано на свежем воздухе на территории учебных заведений.

Кроме того, на базе большинства учебных заведений вскоре начнут работу пришкольные лагеря. Оформление ребенка в пришкольный лагерь будет происходить исключительно на добровольной основе по желанию родителей.

Также завершается процедура приема документов на поступление детей в 1-й класс.

«Большинство детей поступают в те школы, за которыми закреплена территория, где проживает семья. Все остальные имеют право вступить в учреждение образования при наличии свободных мест или в результате жеребьевки, если у школы есть возможность принять большее количество детей, чем закреплено за территорией обслуживания», - подчеркнула Елена Буйневич.

Также, согласно действующему законодательству, пишет официальный сайт города,  правом первоочередного поступления на обучение, кроме детей, проживающих на закрепленной за учреждением территории, пользуются дети, у которых в данной школе учатся родные старшие братья, сестры или работает кто-то из родителей.

1 сентября школы города планируют принять более 10 тысяч первоклассников.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *