Геннадий Труханов: Мы гордимся своим городом

Сегодня, 12 апреля 2021 года, Одесский городской голова Геннадий Труханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Украине господином Джоэлом Лионом.

В рамках запланированных совместных мероприятий состоялось открытие мурала – портрета молодого Владимира (Зеева) Жаботинского, написанного на стене дома № 33 по ул. Базарной, в котором он родился и вырос.

«Все мы знаем, что Одесса без евреев - не Одесса. И я также хотел добавить, что и в еврейской культуре евреи без Одессы - не евреи. Для меня большая честь накануне Дня Независимости Израиля открывать этот мурал, посвященный человеку, который непосредственно связан и является одним из основателей современного государства Израиль», - отметил Джоэл Лион.

Господин Посол рассказал, что это первая работа в рамках реализации украинско-израильского проекта Art speaks History: украинские художники-муралисты привлечены к созданию портретов израильских деятелей, чья молодость прошла в Украине (до отъезда в Израиль). Работа над созданием портрета Жаботинского началась 5 апреля 2021 года. Мурал нарисовала одесская художница Леся Верба.

«Одесса подарила миру множество великих людей, которые творили историю. Мы гордимся своим городом и передаем его историю из поколения в поколение, в данном случае через мурал. Сам способ увековечить имя и донести информацию, особенно молодым людям, на мой взгляд, современен и оригинален», - подчеркнул Геннадий Труханов.

Также мэр Одессы и Посол Израиля посетили главный хирургический корпус Еврейской больницы, над входом в который при поддержке Посольства Государства Израиль восстановлены в аутентичном виде некогда утерянные часы. Господин Посол пожелал, чтобы эти часы, как и работа больницы, никогда не останавливались.

Мэр Одессы, по сообщению официального сайта города, рассказал, что при реставрации помещений главного корпуса больницы была найдена и восстановлена мемориальная табличка с именами благотворителей, сделавших в разные времена вклад в поддержку и развитие Еврейской больницы.

«Глядя на эту табличку, мы видим не имена умерших людей, а имена людей, которые жили и помогали обществу», - подчеркнул г-н Джоэл Лион.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *