Директорам школ Одессы рассказали об онлайн-угрозах

Директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич выступила с докладом «Об усилении мер по предупреждению и профилактике суицидальных тенденций среди детей и учащейся молодежи учреждений общего среднего образования города».

В выступлении отмечалось, что в системе образования и воспитания детей вопрос безопасности ребенка, сохранения его жизни и здоровья, формирования умения защитить себя в окружающей среде является крайне актуальным. В связи с распространением в последнее время тенденции к совершению детьми умышленных самоповреждений и суицида, возникает острая необходимость предотвращения самоубийств среди детей и учащейся молодежи.

«Профилактика суицидальных действий в детской среде является комплексной задачей, решение которой возможно только при эффективном взаимодействии педагогов и родителей. Задача педагогов - делать все, чтобы современные дети могли учиться без страха и насилия, получать ценностные жизненные навыки, соответствующие изменяющемуся миру», - подчеркнула Елена Буйневич.

В ходе совещания руководителям школ были предоставлены рекомендации по профилактике суицидальных намерений в ученической среде. В частности, профилактические мероприятия предусматривают: активизацию работы по формированию в учреждениях образования положительного психологического климата, проведение для учащихся тематических воспитательных часов, бесед, диспутов, тренингов по формированию ценностного отношения к жизни, родительских лекториев по изучению психологических и возрастных особенностей детей и подростков; привлечение к профилактической работе в школах специалистов психологической службы; проведение родительских собраний с целью повышения ответственности родителей за воспитание детей, формирование в семье здорового, позитивного психологического климата и т.д.

В онлайн-совещании принял участие заместитель начальника отдела ювенальной превенции Управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Ревун. Он предоставил педагогам советы по проведению обучения онлайн максимально безопасно для детей, рассказал об основных киберпреступлениях, которые происходят в сети «Интернет», подчеркнув, что эффективным инструментом предупреждения совершения детьми умышленных самоповреждений является профилактика.

Заместитель директора Департамента образования и науки Одесского городского совета Ирина Столбова в своем выступлении также рассказала об онлайн-угрозах, которые происходят в сети «Интернет», особенно в социальных сетях, дала рекомендации по защите детей в онлайн-среде, выполнению правил безопасности при использовании месседжера, работе на персональных компьютерах, подключенных к интернету.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *