В Одессе назван один из самых актуальных вопросов

4 февраля 2021 года департамент здравоохранения Одесского горсовета провел брифинг ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

В Одессе ведется комплексная работа по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний, в которой принимают участие как семейные врачи Центров первичной медико-санитарной помощи, так и медучреждения второго уровня — консультативно-диагностические Центры (КДЦ) и женские консультации роддомов.

В октябре 2020 года в Одессе открыт уникальный Центр здоровья семьи, который работает в структуре КДЦ №6 на Зоопарковой, 8. Здесь все одесситки по направлению семейного врача могут бесплатно пройти обследование молочной железы, а пациентки старше 40 лет — сделать маммографию. Также врачи Центра проводят диагностику заболеваний грудной железы у мужчин и подростков.

В Центре здоровья семьи работает современный цифровой итальянский маммограф последнего поколения. Здесь проводится прием маммолога, онколога, гинеколога, невролога, хирурга, оборудована операционная, созданы комфортные условия для пациентов и медработников.

За время работы Центра здесь уже проведено свыше 1300 маммографических обследований, что позволило своевременно выявить более 50 случаев онкозаболеваний грудной железы. Пациентки направлены на дальнейшую консультацию в специализированный онкодиспансер.

Кроме того, в Одессе по программе «Здоровье» мужчин обеспечивают бесплатным определением онкомаркеров предстательной железы.

Еще одним актуальным вопросом для Одессы как южного города с большим количеством солнечных дней является профилактика и ранняя диагностика новообразований кожи. Для всех семейных амбулаторий Одессы за средства городского бюджета закуплены дерматоскопы, что позволяет своевременно диагностировать меланому и другие онкозаболевания кожи при обращении к семейному врачу.

Городским департаментом здравоохранения и Одесским городским центром здоровья ведется системная работа по повышению осведомленности горожан о профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *