Спасатели Одесской области, во время снежной блокады, сделали доброе дело

Одна из удивительных историй, после которой начинаешь верить в благосклонность судьбы и подтверждающая то, что Спасатели всегда готовы прийти на помощь, произошла во время последних снежных заносов в Одесской области.

В Главном управлении ГСЧС в Одесской области есть специальный инженерный автомобиль (БАТ), который вступает в поединок со снежной стихией, когда другая техника становится бессильной. БАТ идет впереди, прокладывая путь для другой спасательной и снегоочистительной техники. Таким образом и добираются спасатели к водителям, которые пренебрегая предупреждением об ухудшении погодных условий, отправляются в путь и застревают в снежных сугробах. Именно в такой ловушке недавно оказались сотни грузовиков на Киевской трассе во время, разбушевавшейся непогоды, взявшей в «заложники» всех, кто оказался не в том месте не в то время.

Возглавлять работы по ликвидации последствий снегопада на автодороге Одесса-Киев было поручено офицеру, ответственному за направление реагирования на чрезвычайные ситуации. Поэтому, спасатель на служебном автомобиле направился в эпицентр причиненного непогодой бедствия.

Двигаясь по Одессе, когда вокруг заметало снегом, а в кюветах уже находились даже крупногабаритные грузовые автомобили, вдали, на фоне снегопада спасатели заметили одинокую человеческую фигуру. Подъехав ближе, стало понятно, что это — молодая хрупкая девушка. На вопрос, куда она направляется, юная «путешественница», которая даже была одета не по погоде, ответила, что ей нужно в с.Старые Маяки, где ее на тяжеловесном автомобиле должен ждать папа.

Выяснять детали времени не было и оставлять девушку в таких условиях рискованно для жизни, поэтому ее пригласили в спасательную машину. Сразу в памяти спасателей возникло воспоминание о трагическом случае, который произошел в нашей области в 2015 году, когда подросток, который пытался в такую ​​метель добраться домой в деревню в Овидиопольском районе замерз в дороге…

«От Одессы до Старых Маяк — более 100 км. Как ты доберешься в такую метель?», — после этого вопроса девушка расплакалась от пережитого стресса. В этот момент спасателям пригодились навыки первой психологической помощи:

«Я, будучи «подкованным» в вопросах психологии, сразу дал девушке воды, дал возможность поплакать и согреться перед тем, как выяснить больше деталей, необходимых для помощи», — рассказывает офицер службы гражданской защиты.

Как рассказала девушка, она уроженка Белой Церкви и работала в заведении общественного питания на рынке «7 км», пока ее, несмотря на ​​непогоду, выдворил владелец заведения, даже не заплатив ей заработную плату. Поэтому она позвонила папе, который должен был забрать ее в Одессе, но застрял в снежных сугробах возле Старых Маяк.

В то время, когда руководящий и личный состав ГУ ДСНС Украины в Одесской области, при взаимодействии со службой патрульной полиции и службой автомобильных дорог в Одесской области организовывали и ликвидировали последствия непогоды, девушка мирно спала после нервно-психической перегрузки в спасательном автомобиле.

Преодолевая на специальной спасательной технике БАТ снежные заносы со скоростью 10 км за четыре часа, извлекая транспортные средства из кювета, спасатели приближали долгожданную встречу дочери с отцом.

Когда спасатели приблизились к Старым Маякам и увидели многокилометровую пробку из разногабаритных машин, девушка снова начала нервничать. Попытка позвонить папе оказалась неудачной, ведь он не брал трубку. И тут водитель спасательной службы заметил автомобиль, который по описанию напоминал транспорт отца путешественницы.

Проникшись судьбой девушки, спасатель подошел к машине, а обнаружив там спящего мужчину, а не тратя время на лишние детали, спросил лишь одно: «Как зовут ДОЧЬ ?!».
Нечего и подобрать слов, которыми можно было описать выражение лица отца, радость в глазах девушки и ощущение, что переполняли сердца спасателей и всех окружающих …

Такие истории не оставляют нас равнодушными, вселяют надежду и добавляют сил, а также подтверждают мнение, что ангелы, которые спасают и помогают — существуют, и называются они СПАСАТЕЛИ!

По материалам Психологической службы ГУ ГСЧС Украины в Одесской области

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *