Жителей Одесской области призвали быть максимально бдительными

В 2020 году Ренийское подразделение службы «101» уже потушило 51 пожар.

Первый пожар, случившийся в начале года в городе Рени на улице Доватура, был трагическим – пожилой мужчина упал на электрокамин, загорелся и погиб.

— Большинство пожаров происходит по трем причинам, — говорит начальник гор-районного сектора ГС ЧС Владимир Барашкевич. — Первая из них — аварийное состояние электропроводки, в результате чего происходят замыкания. По этой причине этом году у нас сгорели трансформаторы в Рени и в Нагорном. Замыкания и пожары имели место как в многоэтажных, так и в частных домах. Еще одна причина ЧС – неосторожное обращение с огнем. Характерны два случая, которые одно за другим произошли в Долинском. В первом хозяева жарили шашлыки и после пикника не потушили угли, во втором – сжигали мусор в огороде. В обоих случаях искры раздул ветер — сгорели хозпостройки. И третья причина пожаров, которую я называю «царской», – курение в постели в нетрезвом состоянии.

Портал Рени Одесса пишет, что инспектируя с наступлением холодов неблагополучные семьи, сотрудники МЧС предупреждают: трещины на грубках, отсутствие металлических листов возле притопочных могут привести к попаданию искры на пол. Этого достаточно, чтобы случился пожар.

Сегодня Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям еще и еще раз призывает граждан быть максимально бдительными:

не курите в постели;
следите за состоянием и исправностью электросети;
в случае выхода из помещений не оставляйте включенными телевизоры, утюги и т.д.;
не оставляйте малолетних детей без присмотра,не позволяйте им играть спичками;
старайтесь избегать перегрузки электрических сетей, не включайте одновременно бытовые электропотребители большой мощности;
позаботьтесь о защите помещения при пользовании печным отоплением;

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарных по номеру 101, ведь каждая минута в этой ситуации имеет решающее значение!

Помните! Добросовестное соблюдение правил пожарной безопасности во время отопительного периода — залог сохранения жизни!

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *