Одесситов просят быть бдительными: в дни карантина активизировались мошенники

Под прицелом - пожилые люди. В их дома злоумышленники проникают под видом социальных работников, которые принесли «денежную помощь от государства», сообщает 04849.com.ua со ссылкой на ГУНП в Одесской области.

Два таких случая уже зарегистрированы в Киевском районе Одессы. 87-летняя женщина впустила в квартиру незнакомца, который представился работником социальной службы и даже дал женщине «помощь» - две купюры номиналом по 500 гривен, которые оказались сувенирными. Когда хозяйка потеряла бдительность, незваный гость оттолкнул ее и забрал все сбережения. Жертвой другого злоумышленника стал 65-летний одессит. В его квартире «социальный работник» завладел почти двумя тысячами гривен.

По этим фактам полицейские начали уголовные производства: в первом случае событие квалифицировано по ст. 186 (грабеж), во втором - по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Сейчас принимаются меры по установлению и задержанию правонарушителей.

Их приметы:

1. На вид 22-27 лет, рост 180-185 см, волосы короткие темные, продолговатое лицо, был одет в спортивный костюм черного цвета.

2. На вид 25-27 лет, рост 170 см, кавказской внешности, волосы короткие темные, был одет в куртку и брюки черного цвета.

Просим всех, кто владеет информацией, которая поможет раскрытию преступлений и привлечению виновных к ответственности, позвонить по спецлинии «102».

В полиции напоминают: уберечься от противоправных посягательств поможет бдительность и осторожность. Не открывайте дверь незнакомцам. Убедитесь, что они - действительно работники той или иной службы. Если же неизвестные визитеры кажутся подозрительными, отказываются представиться, предъявить документы, предоставить контакты организации, которую якобы представляют, не пускайте их в свой дом, а сразу же звоните в полицию. Позаботьтесь о безопасности своих пожилых родственников, обязательно разъяснив им порядок реагирования на неожиданных гостей.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *