Геннадий Труханов: Одесса — один из первых городов, где введена услуга раннего вмешательства

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день лиц с инвалидностью, который был основан в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН.

По этому случаю в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного состоялось интегрированное мероприятие, подготовленное департаментом труда и социальной политики Одесского городского совета во взаимодействии с общественными организациями и обществами людей с инвалидностью, солистами и творческими коллективами людей с инвалидностью. В холле театра работала выставка продукции, изготавливаемой предприятиями, где работают лица с инвалидностью.

Приветствуя гостей, мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что этот день - ежегодный рубеж для подведения итогов в работе по созданию городской безбарьерной среды, а также возможность обсудить, что предстоит сделать в следующем году.

«Защищая достоинство лиц с инвалидностью, мы защищаем свое человеческое лицо», - подчеркнул Геннадий Труханов.

Сегодня созданы все условия для качественного обслуживания лиц с инвалидностью в Центрах интегрированных услуг. Город постоянно развивает городскую инфраструктуру и совершенствует качество оказания услуг.

Одесса - один из первых городов, где введена услуга раннего вмешательства. Центр раннего вмешательства помогает решить проблемы детей с самого рождения.

По просьбе родителей детей с инвалидностью открыты два новых современных отделения: ранней реабилитации и медицинского сопровождения пациентов от рождения до семи лет, а также отделения дневного пребывания совершеннолетних лиц с тяжелыми формами инвалидности. Также открыты инклюзивно-ресурсные Центры, где специалисты работают с детьми с инвалидностью, чтобы они могли наравне со всеми детьми учиться в инклюзивном классе общеобразовательной школы.

Ежегодно оказывается помощь в приобретении переносных пандусов, закупке компьютерной и офисной техники, устанавливаются светофоры с акустическими приборами. При проектировании, ремонте и реконструкции улиц, зданий огромное внимание уделяется обустройству элементов доступности.

На реализацию мероприятий по выполнению Городской программы «Равенство» на 2020-2022 годы из городского бюджета планируется выделить порядка 60 млн. гривен.

Как сообщает официальный сайт города, в завершение своего выступления мэр Одессы поблагодарил всех, кто ежедневно оказывает поддержку и помощь людям с инвалидностью.

Розпорядження Одеського міського голови за сумлінну, самовіддану працю, особистий внесок у вирішенні питань осіб з інвалідністю та з нагоди відзначення Міжнародного дня осіб з інвалідністю Почесною відзнакою Одеського міського голови «Трудова слава» нагороджені:
- Арцибашева Надія Василівна - членкиня правління громадської організації «Центральне товариство інвалідів міста Одеси»;
- Ройлян Анатолій Олексійович - член правління громадської організації «Київське районне товариство інвалідів міста Одеси».

Почесною грамотою виконавчого комітету Одеської міської ради нагороджені:
- Гаманюк Валентина Павлівна - голова громадської організації «Товариство інвалідів Суворовського району»;
- Максакова Людмила Миколаївна - голова громадської організації «Центральне товариство інвалідів міста Одеси»;
- Шведова Світлана Петрівна - голова громадської організації «Київське районне товариство інвалідів міста Одеси»;
- Звоновська Алла Вікторівна - членкиня громадської організації «Особливі діти»;
- Перчеклій Юрій Анатолійович - директор Одеського виробничого об`єднання «Електрик» Українського товариства глухих.

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *