В Одессе наградят спасателей, которые в сложных условиях доставали людей с тонущего танкера Delfi

В Одессе наградят спасателей, которые спасли людей с тонущего танкера Delfi В Одесской мэрии в ходе брифинга 25 ноября подняли один из тревожащих в последние дни одесситов вопросов - о танкере Delfi, оказавшемся на городском пляже.

Свои оценки данному происшествию дали несколько руководителей департаментов Одесского горсовета и сам мэр Одессы: "Рад, что у нас создано действенное подразделение водолазно-спасательной службы и уверен, что если бы не наши специалисты, не наши службы и подразделения, то могла бы быть трагедия, беда. Люди бы погибли".

В мэрии показали видео, на котором видны действия спасателей водолазов. По словам начальника спасательной станции Киевского района КУ "Спасательно-водолазная служба" ОГС Алексея Лаптева, из-за шторма варианты с плавсредствами пришлось отложить. Единственный вариант - водолазы, альпинистское снаряжение и доставка на берег пострадавших.

Развернувшийся оперативный штаб, состоящий из военных водолазов, представителей ГСЧС, коммунального учреждения "Спасательно-водолазная служба", заместителя мэра Андрея Ивановича Котляра, принял решение спасать людей, несмотря на любые указания и запреты.

По словам Игоря Ильчанского, водолаза КУ "Спасательно-водолазная служба" ОГС: "Мы хотели принять единственно правильное решение, которое в этот момент было возможным для спасения моряков, находящихся там. В связи с тем, что было очень сильное волнение на море, пароход этот "колбасило" из стороны в сторону до такой степени, что спасатели, которые могли приступить к спасению людей, могли сами погибнуть".

Когда связывались с моряками по телефону, было понятно, что они настолько обессиленные и замерзшие, что даже не могли самостоятельно спуститься. Поэтому спасатели взяли плавсредство, пытались его дотащить до танкера, но волна не позволила им это сделать. Поэтому действовали вручную. Были отправлены два водолаза-спасателя. Они забрались на танкер, помогли спуститься сначала двум морякам. Их прямо на судне одевали в жилеты. Что касается капитана, то он оказался зажат. Его освободили из зажима и на руках, так как передвигаться из-за сломанной ноги он не мог сам, спустили в воду. По веревке безопасности людей доставили на сушу.

По словам водолазов, работали в очень сложных условиях.

Геннадий Труханов подчеркнул следующее: "Я считаю, что наши спасатели достойны, чтобы их отметили, наградили. Пригласите их на ближайшее заседание исполкома, чтобы мы их поощрили и поблагодарили. Одесситы должны узнать, кто действительно проявил поистине героический поступок в мирное время. Не буду говорить за другие службы, но то, что мы создали, работает и сработало в то время, в которое необходимо было сработать. Почему не сработало до этого, предупреждающе, не знаю".

Мэра возмутило, что руководство области и госструктур ничего не предприняло для того, чтобы предотвратить это ЧП: "Как такое могло произойти, что болтается судно с людьми и никто ничего не смог сделать, пока ещё позволяла погода: отбуксировать, помочь людям?"

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *