Скандальным одесским приютом занялась Генпрокуратура Украины

Скандальным одесским приютом занялась Генпрокуратура УкраиныПо факту насилия по отношению к детям из областного приюта "Світанок", открыто уголовное производство.

На сайте Генпрокуратуры Украины появилось соответствующее сообщение: "Ход досудебного расследования о нарушении прав воспитанников Центра социально-психологической реабилитации в Одесской области взят на контроль Генеральной прокуратурой".

Как отметили в ГПУ, речь идет не только о насилии детей со стороны воспитателей Центра "Свитанок", но и  сотрудников правоохранительных органов.

Заведены уголовные производства по следующим преступлениям: пытки, ненадлежащее выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, сексуальное насилие, совершенное группой лиц или сексуальное насилие в отношении несовершеннолетнего лица, превышение власти.

Глава ОГА Максим Куцый встретился с бывшей полицейской, а ныне общественницей, активно защищающей права детей Зоей Мельник. Между ними установлена договоренность о том, что о случаях нарушений прав детей общественники будут докладывать напрямую главе Одесской области.

Совместными усилиями чиновники и общественники разработают систему реформирования центров реабилитации.

За последний год общественниками, и в частности, Зоей Мельник, было установлено, что в вышеуказанном ребцентре произошел ряд скандалов. В последнее время участились случаи побегов девочек из данного приюта. Дети утверждали, что их избивают и издеваются. Как заявили общественники, в издевательствах и насилии принимали непосредственное участие сотрудники полиции, частной охраны, сотрудники приюта.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *