В Одессе хотят создать перинатальный центр для спасения новорожденных

В Одессе хотят создать перинатальный центр для спасения новорожденныхВ Одессе планируется создать перинатальный центр второго уровня, который будет размещен при одесском родильном доме №5.

Об этом сообщил директор роддома Игорь Шпак на заседании депутатской комиссии по охране здоровья.

Создание центра на базе именно 5 роддома планируется по той причине, что в нем уже есть отделение реанимации интенсивной терапии новорожденных, работает кафедра акушерства и гинекологии ОНМедУ. Кроме того, роддом близко расположен к профессиональным многопрофильным медицинским учреждениям.

Как отмечает Игорь Шпак, на здоровье современных малышей влияет возраст рожениц. Как правило, сейчас приходят рожать первых детей в 36 лет и старше. Поздняя беременность - причина преждевременных родов. Кроме того, современные женщины чаще всего находятся в состоянии стресса, что также влияет на вынашиваемость ребенка.

В перинатальном центре будут помогать матерям с 22-й до 28-го дня после родов.

Подчеркивается, что например, сейчас в Одессе свыше 3100 детей с инвалидностью. Их травмы могут быть следствием родовых травм, отсутствием необходимых действий при реабилитации.

С помощью нового центра можно будет серьезно снизить уровень младенческой смертности и инвалидности, полностью ликвидировав материнскую смертность, и повысить рождаемость.

В настоящее время в Одессе нет системы выездной экстренной акушерско-гинекологической помощи, отсутствуют боксы для инфицированных беременных и рожениц, отделений второго этапа выхаживания новорожденных детей в период с 10 по 30 сутки с момента их появления на свет, нет и учреждений помощи малышам, рожденным с патологиями развития. Ряд этих вопросов и можно будет решить с помощью перинатального центра.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *