Медики в Одессе рассказали, что делать в случае депрессии

Медики в Одессе рассказали, что делать в случае депрессииВ Одессе состоялась научно-практическая конференция по поддержке психического здоровья населения и превенции суицидов. Она была приурочена ко Всемирному дню психического здоровья.

Для средств массовой информации был проведен брифинг, повыщающий информированность граждан относительно профилактики суицидов и помощи близким людям, находящимся в депрессивном состоянии.

Как стало известно, около 70% случаев суицида совершаются на фоне депрессий. Когда человек находится в угнетенном состоянии, у него меняется мышление. Все воспринимается с негативной точки зрения, ему повсюду видятся проблемы и нет пути выхода из создавшейся ситуации.

Специалисты отметили, что в случае, когда человек перестает видеть позитивные моменты в жизни, он выглядит подавленным, перестает идти на контакт, это крик о помощи. Нужно убедить человека обратиться за помощью к специалисту и даже привести к врачу.

Начальные симптомы депрессии:
- невозможность нормально отдохнуть из-за нарушений сна;
- отсутствие настроения;
- снижена самооценка;
- потеря интереса к жизни;
- снижение трудоспособности;
- невозможность сконцентрироваться на работе и повседневных делах.

Методы профилактики депрессий:
1. Людям с тонкой душевной организацией рекомендовано в случаях стрессовых ситуаций применять методики контроля настроения. Научиться избегать стрессов, учиться расслаблению и "отпусканию" проблем.
2. Увеличивайте световой день. Нужно использовать раннее утреннее время, отводить время прогулкам, выезжать на природу. В обеденный перерыв выходить на улицу минут на 15-20.
3. Рекомендуются групповые занятия физическими нагрузками типа фитнеса, танцев. Это позволяет организму вырабатывать гормоны счастья - эндорфины.
4. Не нагружать организм тяжелой пищей. Питаться нужно правильно. Повысить в рационе растительную пищу, употреблять продукты, богатые витаминами А, С. Чай и кофе лучше заменить отварами растений и чаями из трав.
5. В случае, если депрессивные состояния не уходят за 2 недели, рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью. Врач назначит коррекцию, что поможет улучшить душевное состояние человека.

По материалам: официальный сайт Одессы

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *