Жители села под Одессой опасаются за своё здоровье

Под Одессой жители села опасаются за своё здоровье из-за ядохимикатовЖители села Выгода (Беляевский район), опасаются за здоровье каждого, кто здесь проживает. Причина - близкое расположение ядохимикатов, которые выгрузили на окраине села с десяток лет назад.

Ядохимикаты находятся в контейнерах.

Местные жители, дома которых находятся очень близко к контейнерам с опасными веществами, практически уверены - яд в виде испорченных пестицидов, стал проникать в почву. Это может негативно отражаться на качестве питьевой воды из артезианской скважины, питающей несколько улиц.

Именно с опасными контейнерами связывают и резкий рост онкозаболеваемости в Выгоде.

Как удалось узнать местным СМИ, проблема существует, однако, решение не простое. Год назад была проверка в Выгоде, подтвердившая, что контейнеры действительно могут представлять опасность. А вот решение найдено так до сих пор и не было. По предположению руководства села, любые действия с контейнерами, в которых находятся ядохимикаты, несут угрозу. Пока сложно найти лицензированных специалистов по утилизации опасных отходов.

Сейчас бетонные конструкции, постоявшие под открытым небом практически с десяток лет, начинают подвергаться эрозии, а это приведет к их постепенному разрушению.

Жители села настоятельно требуют внимания власти к данной проблеме вплоть до вынесения этого вопроса в ВР Украины на обсуждение. Для этого сельсовет обратился к нардепу Игорю Васильковскому в надежде, что на этот раз вопрос сдвинется с мертвой точки.

По материалам: Жители села Выгода/Facebook; УСИ

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *