В Одессе за месяц протестировано свыше 700 человек на ВИЧ

В Одессе за месяц протестировано свыше 700 человек на ВИЧВ одесской ГКБ №1 в течение месяца работал пилотный проект по выявлению ВИЧ.

Всем пациентам в возрасте 19-49 лет было предложено пройти данное тестирование.

За месяц в больницу поступило всего 1047 пациентов. Тестирование прошли 736 человек, из них у 28 - обнаружен ВИЧ. Таким образом, коэффициент составил 3,8.

Этот проект реализован благодаря инициативе департамента здравоохранения Одесского горсовета, при поддержке благотворительной организации "100% жизни. Одесса".

Данные о проведенном тестировании опубликованы на официальном сайте Одесского муниципалитета.

Как указано на сайте мэрии, в 2017 году мэром города Геннадием Трухановым была подписана Парижская декларация. Она посвящена борьбе с распространением ВИЧ. С тех пор в нашем городе реализуются ряд проектов, контролирующих уровень распространения страшной болезни. Во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи, в поликлиниках и больницах каждый обратившийся может пройти экспресс тестирование на ВИЧ бесплатно, тем самым узнав свой ВИЧ-статус.

Всего в Одессе налажена работа 14 кабинетов "Доверие" от Городского центра СПИДа. В центрах люди, живущие с ВИЧ, получают необходимое антиретровирусное лечение и соответствующую помощь.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *