Геннадий Труханов: Мы хотим помочь людям, но законными полномочиями не обладаем

Мэр Одессы, выступая 25 июля на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета, сообщил, что у городских властей нет законных полномочий для привлечения к ответу нарушителей общественного порядка. По словам Геннадия Труханова, только у полиции есть возможность заставить уличных музыкантов уменьшить громкость музыки  на улице Дерибасовской, эвакуировать транспорт, который используется как склад, занимая проезжую часть и др.

«Нам не очень приятно говорить людям, что у нас нет таких полномочий, но реально их нет. Мы хотим помочь людям, но законными полномочиями не обладаем. Нарушен общественный порядок - обращайтесь в полицию. Полиция приезжает и наводит порядок. Будет принят закон «О муниципальной полиции» и мы сможем более оперативно реагировать на городские проблемы. Сегодня национальная и патрульная полиция занимаются раскрытием преступлений – тем, чем они должны заниматься.

А есть проблемы городские, например, уличная торговля, это уже по остаточному принципу. Если хватило сил – занимаются. Есть объективные условия, когда сил не хватает. Почему мы и создавали службу муниципальной безопасности, в надежде на то, что будут полномочия. К сожалению, мы сегодня можем только фиксировать, составлять административные протоколы, но окончательное решение и действия производят силы национальной полиции или патрульной полиции. Но мы постараемся взаимодействовать, помогать правоохранителям в их нелегкой работе», - сказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *