Один из одесских музеев приглашает на необычную выставку

Один из одесских музеев приглашает на необычную выставкуВ Одесском художественном музее проходит довольно нестандартная выставка Марии Куликовской под названием "Моя кожа - моё дело".

Проходит эта выставка в рамках ОМКФ 2019. Здесь посетители имеют возможность увидеть трансформации, которые происходят с телом автора выставки. Главным посылом является иллюстрация гендерного равенства, позволяя ответить на вопрос "Кто я?".

Данное мероприятие является попыткой Марии Куликовской рассказать о том, какие ощущения испытывают женщины в наше время, делая акцент на неравенстве между полами.

Глядя на работы происходит переосмысление самого себя, окружения, происходящего в городе и стране, и даже собственном доме.

Слепки выполнены из парафина, мыла, шоколада, гипса, эпоксидных смол. Это все дало возможность художнице выполнить трансформации своего тела, позволяя зрителям понять, что каждая деталь и каждое изменение - это исключительно её выбор и право.

Здесь можно заметить метафоры, повествующие о ситуации в Украине, аннексии Крыма, начале войны и поиска своей личности.

«Название выставки − это феминистский лозунг, говорящий о том, что никто не вправе распоряжаться моим телом, моей жизнью, кроме меня самой, ну и, наверное, жизни, судьбы. Это длительный эксперимент и поиск, здесь собраны работы за последние 5 лет. Но начала я свой путь и делать слепки 10 лет назад – и они конечно углублялись, видоизменялись, к выставке мы готовились ровно год, и в какой-то степени это архивная история. Все работы сконцентрированы вокруг позиции человека в обществе, позиции женщины и постоянном вопросе «Кто я?». Мое тело заливает мой муж гипсом, снимает форму, после она становится моделью, с которой мы снимаем силиконовую форму, добавляя в нее разные концептуальные материалы», − рассказала художница.

Продлится выставка до конца августа.

По материалам: Facebook

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *