Одесситы провели митинг-реквием в память о масштабной Чернобыльской катастрофе

Одесситы провели митинг-реквием в память о масштабной Чернобыльской катастрофеВ Одессе состоялся митинг-реквием у памятника одесситам, побывавшим в Чернобыле в 1986 году, когда произошла масштабная катастрофа.

В мероприятии приняли участие ликвидаторы последствий взрыва на ЧАЭС, их родные, близкие и друзья, все кто пострадал в результате этой трагедии. Также присутствовали представители городской и областной власти.

Как отметил на церемонии Александр Потапский, секретарь Одесского горсовета: "33 года назад произошла страшная техногенная катастрофа в истории планеты. Её жертвами пали не только сотрудники атомной электростанции, не только пожарные, которые первыми бросились устранять огонь. Причастными к катастрофе стали более полумиллиона человек. Из них тысячи получили инвалидность, многие погибли. Спасибо, что потушили вулкан, извергающий тысячи и тысячи тонн радиоактивных веществ, распространявшихся не только по Украине, но и по странам Европы".

Одесская власть подставляет свое плечо чернобыльцам, для этого делаются совершаются в рамках программы "Здоровье". В Одессе проживает более 4 тысяч таких человек.

На митинге выступали как ликвидаторы, так и родственники тех, кто не дожил до нашего времени.

В завершении возложили цветы к памятному знаку, а рота Почетного караула выстрелами в воздух почтила память ушедших в вечность ликвидаторов ЧАЭС.

По материалам: odessit.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *