Медики Одессы и региона предупреждают об активности опасных паукообразных

Медики Одессы и области предупреждают об активности опасных паукообразныхВ Одессе и области пик активности клещей в 2019 году пришелся на месяц раньше, чем в 2018-м.

В Белгороде-Днестровском, например, уже 5-ро людей пострадали от укусов клещей.

Медики напоминают о том, что при походах на природу лучше выбирать светлую одежду, на которой заметны насекомые и паукообразные. Кроме того, одежда должна прикрывать руки и ноги. На голову также необходимо надевать головной убор. Во время прогулки периодически нужно осматривать себя и друг друга, если речь идет о компании из нескольких человек. Также рекомендуется дополнительно осмотреть себя дома.

Для защиты можно использовать репелленты - средства, отпугивающие насекомых и клещей.

В том случае, если клещу удалось присосаться, необходимо обратиться к хирургу в районную или городскую больницу. Именно опытные специалисты смогут максимально безопасно извлечь клеща и провести профилактику заболеваний, в том числе и очень тяжелых.

Клещи являются возбудителями следующих заболеваний: клещевой энцефалит, лихорадка "Ку", болезнь Лайма, туляремия. Заболеть можно при кровососании клеща, при случайном его повреждении, расчесывании места укуса.

Помните, что переносчиками этих опасных паукообразных, являются домашние животные, занести их можно после прогулки в зеленой зоне, с букетом цветов и т.п.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *