Одесский путешественник рассказал о встрече с дикими обезьянами

Одесский путешественник рассказал о встрече с дикими обезьянамиПутешественник одессит Александр Фёдоров путешествует сейчас по Бали. Как и многим туристам, его довелось столкнуться с дикими обезьянами.

Однако, на его взгляд, хвостатых созданий дикими уже нельзя называть, так как они смогли приспособиться к цивилизации и используют вещи, украденные у туристов для собственного комфорта.

"Даже рядом со священными храмами, где постоянный поток туристов, они могут разместиться целым семейством посреди узкой тропы, заставляя гомо сапиенс прижиматься спиной к обочине, чтобы не потревожить братьев наших меньших. Но, оказывается видимое безразличие обезьян к туристам обманчиво. Стоит зазеваться туристам пару минут, как самая активная макака за мгновение способна вырвать у гостя фотоаппарат, сорвать очки с носа, серьги с ушей", - написал в своем блоге одесский путешественник.

Без сомнения, сопровождающих туристов гиды призывают оставаться бдительными, но не всегда эти предупреждения слышат сами туристы. Об этом свидетельствует наличие разорванных шляп, сломанных очков на дорожках у храма Улувату на скалистом утесе.

Почтительно относятся к макакам в обезьяньем лесу в Убуде. Они тут под защитой храма, построенного в честь короля обезьян Ханумана, который с обезьяньим войском помог принцу Арджуну побороть зло в лице короля демонов Равана. На каждой аллее в паять о предоставленной обезьянами помощи, стоят каменные изваяния.

Как предположил наш путешественник, вполне возможно, что именно здесь появилась в истории макак троица, сидящая на драконе, закрыв себе уши, глаза и рот по принципу "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу". В обезьяньем лесу туристам часто достается от макак. Когда у одной туристки сорвала макака серьгу, прибежал охранник с рогаткой. Как заметил Александр, рогатка является обязательным атрибутом. Она есть у охраны и продавцов. Обезьяны боятся рогаток, поэтому завидев в руках у человеку это оружие, перестают покушаться на лакомства торговцев, например.

Есть еще один парк с обезьянами и он расположен по дороге к озеру Братан. Для безопасного нахождения здесь туристов, к каждой тройке гостей приставлен сопровождающий - работница, в руках которой длинная бамбуковая палка. Та отгоняет любопытных макак, норовящих выхватить банан. Бананы здесь используют для того, чтобы туристы могли сделать снимок с макакой на голове или плече. Стоит приподнять банан над головой человека, самая шустрая быстро вылазит туристу на голову.

Не обошлось без инцидента, когда одну из туристок пометил лидер стаи. До этого никак не удавалось ее сфотографировать, так как наглецы забирали у нее из рук бананы. Пока их не разогнал мощный самец. Он быстро вспрыгнул на спину к женщине и после того как съел банан, к её ужасу, пометил территорию на ее спине. Блузку пришлось застирать, и продолжить путь к висячим вниз головой летучим собакам.

По материалам: Facebook/Александр Фёдоров

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *