Выдающийся поэт из Одессы отмечен литературной премией

Выдающийся поэт из Одессы удостоен литературной премииНа своей странице в Фейсбуке Ярослава Резникова поделилась радостной новостью, что её отец Резников Олекса Сергеевич, член Национального союза писателей Украины, известный как многолетний борец за свободу нашего государства, отмечен литературной премией им. Юрия Горлиса-Горского за 2018 год.

Данная премия предоставляется за насаждение национальных ценностей в жизни украинского народа. Её основали в 2012 году. Основателем выступил президент исторического клуба "Холодный Яр", член Национального союза писателей Украины Роман Коваль, а соучредителями - главный редактор газеты "Козацький край" Олег Островский, редакция газеты "Незборима нація".

Премии удостоилась поэма "Промінь з Одеси", которую Олекса Резников написал в честь друзей-учителей Нины Строкатовой-Караванской и Святослава Караванского, а также за сборник "Двострунне грало", в которые вошли полторы сотни сонетов, созданных в условиях заключения в одесской тюрьме, и во время второго заключения в концентрационном лагере №36 (Пермская область, там создан музей ГУЛАГа), где погибли Юрий Литвин, Валерий Марченко, Василий Стус.

Как отметила Ярослава Резникова, она в августе писала о Юрие Горлисе-Горском, жизнь которого можно сравнить с детективом и снимать в кино, даже не зная, что существует премия его имени. А теперь этой премии будет удостоен её отец! Приятные совпадения.

Олекса Резников - оригинальный украинский философ-борец. Тюремные сонеты Олекса Резникова представляют собой борьбу за свободу духа, написанные на красивом, певучем украинском языке.

18 июня 1972 г. в стихотворении “Вирок суду” (поэма “Промінь з Одеси”) Олекса Резников писал:

Ім’ям республіки моєї
мене засуджено тепер
лиш за любов мою до неї,
до Української СР. (…)
А я люблю!
Нащо таїти
цей гріх (якщо це справді гріх)?
Люблю поля її і квіти,
ліси і гори, плюскіт рік.

І не лише за миску повну,
що на моїм столі стоїть,
люблю також і за духовні
нетлінні цінності її.

Чи ж є любов моя злочинна?!
Так, так! Злочинна є, товчуть,
мою любов до України
антирадянщиною звуть!

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *