В Одессе установили мемориальную доску Штепселю

12 августа в Одессе на фасаде дома №29 по улице Княжеской (угол улицы Конной) при большом стечении народа была открыта мемориальная доска памяти известного советского и украинского артиста, уроженца г. Одессы, народного артиста Украинской ССР, Ефима Березина (Штепселя) (1919-2004).

Дуэт Тарапунька (Юрий Трофимович Тимошенко) и Штепсель (Ефим Иосифович Березин) пользовался огромной популярностью и просуществовал более 40 лет на советской эстраде. Признание заслуг артиста и его партнёра хорошо продемонстрировало то количество одесситов и гостей города, которые пришли на торжество, хотя дуэт завершил свою концертную деятельность в начале 90-х г.г. прошлого века.

На открытие приехали сын и дочь Ефима Иосифовича, Анна и Григорий Березины, а также, - зять, известный актер Леонид Каневский, хорошо известный по таким киноролям, как Контрабандист в "Бриллиантовой руке", майор Томин в телесериале "Следствие вели знатоки", а в наше время, по многочисленным образам, созданными в художественно-публицистическом телесериале.

По словам Леонида Каневского, Ефим Березин был человеком высокой культуры и образованности, а также большой самодисциплины и строгости в работе.

"Он был настоящий профессионал и настоящий одессит, - рассказал Каневский,- именно благодаря ему я узнал и полюбил этот чудесный город, Одессу".

Памятная доска установлена по инициативе Всемирного клуба одесситов. А куратором проекта стал меценат, краевед, литератор Михаил Пойзнер.

Скульптором мемориальной доски является Леонид Брук. Как рассказал Михаил Пойзнер: "Я ещё никогда не видел, чтобы мемориальная доска открывалась при таком количестве народа. Кроме того, её установка, пожалуй, первый случай, когда при согласовании не было ни одного нарекания, замечания или препятствия для установки в соответствующих инстанциях" - отметил М. Пойзнер.

На открытии мемориальной доски Ефиму Березину присутствовал и его племянник, живущий ныне в Киеве. По его словам, несмотря на то, что его знаменитый дядя родился на Княжеской, 29 в 1919 году и прожил там до 1936 года, именно в Одессе установлен первый и пока единственный знак на Украине любимому миллионами зрителей артисту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *