В Одессе показывают работы голландских художников XVII века

В Одессе показывают работы голландских художников XVII века

В Одесском музее западного и восточного искусства открылась выставка "Золотой век: искусство Голландии ХVII века (из фондов музея).
В одном зале выставлены 27 картин, в другом - 28 гравюр, один оригинальный рисунок и несколько произведений дельфтского фаянса.
Из них только пять картин находились в постоянной экспозиции, часть работ демонстрировалась только в 1958 году, а несколько произведений выставлены впервые.
Выставка стала возможной благодаря титаническим усилиям одесских и киевских реставраторов.
Конечно же, украшением выставки являются два шедевра Франса Хальса: "Евангелист Лука" и "Евангелист Матфей". Жемчужиной графической коллекции является миниатюрный офорт великого Рембрандта "Нищий, опирающийся на палку".
Многие голландские мастера отличались разносторонностью высочайшего уровня. Так, мы видим на выставке две картины Абрахама Блумарта - "Портрет старика" и "Портрет старухи", а также его рисунок 1601 года "Композиция из трех фигур". Представлены картина Николаса Берхема "Пейзаж со стадом у водопада" и пять его офортов.
- Работы голландских мастеров замечательны, делится увиденным киевлянка Марина Попова. - Получаешь от них настоящее наслаждение. Хотелось бы только, чтобы к следующему моему
летнему посещению вашего прекрасного музея, многолетний ремонт в нем наконец-то был закончен.
Выставка продлится до 31 августа.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *