Доступных лекарств в Одессе стало больше

В прошлом году в рамках правительственной программы «Доступные лекарства» одесситам было выписано 279 178 рецептов, из них отпущено 217 372 рецепта, или 78%. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Евгений Григорьев.

Напомним, что правительственная программа «Доступные лекарства» действует в Украине с апреля 2017 года. Согласно постановлению Кабмина пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом 2-го типа, бронхиальной астмой обеспечиваются необходимыми препаратами бесплатно либо с частичной оплатой стоимости, которая компенсируется государством.

По словам Евгения Григорьева, общий объем государственной субвенции на реализацию данной программы в прошлом году составил 13 млн 219 тыс. гривен. В конце октября город получил дополнительную субвенцию в размере 5 млн 269 тыс. гривен. В текущем году объем субвенции увеличен до 26 млн 13,9 тыс. гривен, и в конце января уже получен первый транш в размере 2 млн 168,1 тыс. гривен. В прошлом году участие в программе принимали 35 аптек, представленных 41-м аптечным пунктом. Из них 11 – аптеки КП «Одессфарм» и 30 – коммерческие аптечные учреждения. Одной из главных проблем, которая возникла в ходе реализации программы, является ограниченный перечень доступных лекарств.

Также, по словам Евгения Григорьева, не все пациенты изъявили желание поменять рекомендуемую схему лечения, включающие препараты, отсутствующие в перечне «доступных лекарств». Кроме этого, отмечено периодическое отсутствие в аптечных пунктах необходимых препаратов или их недостаточное количество. В этом году, как добавил Евгений Григорьев, Минздрав расширил перечень доступных лекарств до 239 наименований. А количество аптек, принимающих участие в программе, увеличилась до 39.

Теперь приобрести необходимые препараты по программе «Доступные лекарства» можно в 45 аптечных пунктах города.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *