Одесский инвест-форум 5Т получил высокую оценку европейских инвесторов

В одесской мэрии подвели итоги 2-го инвестиционного форума «Odessa 5Т». Как рассказала директор КП «Агентство программ развития Одессы» Александра Олейникова, количество иностранных инвесторов, принявших участие в форуме, по сравнению с прошлым годом возросло в несколько раз. В этом году форум посетили участники из США, Египта, Турции, Польши, Франции, Италии, Великобритании, Израиля, Чехии, Беларуси, Австрии, Финляндии и Украины.

В настоящее время в процессе реализации находятся 18 из 30 представленных инвестиционных проектов, на реализацию которых привлечено свыше 100 млн долларов. Наибольшую заинтересованность инвесторов вызывают проекты, связанные с туризмом.

«Форум уже становится ежегодной традицией, и убежденность в том, что его необходимо проводить, только усиливается. Сегодня идут экономические соревнования за инвесторами, за то, чтобы привлекать инвестиции, бизнесменов, рассказывая о своем городе, что мы и делаем. Мы представили наш город в европарламенте, и как результат – тесное сотрудничество с Евросоюзом, с нашими партнерами», - отметил городской голова Геннадий Труханов.

В этом году также начата работа с гранатами ЕС. По словам Александры Олейниковой, на данный момент подано четыре заявки в рамках приграничного сотрудничества программы «Черное море» на общую сумму 400 тысяч евро.

«На данный момент у нас также состоялось проведение тренингов, готовится еще шесть заявок на получение грантовой программы на сумму порядка 6 млн евро», - отметила Александра Олейникова.

Участие в грантовых программах стало возможно благодаря успешной презентации города в странах ЕС. В дальнейшем, по словам Геннадия Труханова, это позволит открыть дорогу на получение более тяжелых грантов.

«Наш форум получил высокую оценку, что нас серьезно отличает и выделяет по всей Украине. Нам необходимо развивать наши способности, возможности, чтобы развивать наше взаимодействие с теми, кто хотят с нами работать и инвестировать в Одессу», - отметил Геннадий Труханов.

Также мэр добавил, что в мае 2018 года в Одессе планируется проведение еще одного серьезного мероприятия с участием представителей Европейского союза.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *