Одесситов предупредили: возможны новые атаки на уничтожение

Сотрудники Службы безопасности Украины предупреждают о возможности новой кибератаки на учреждения и предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В Службе безопасности напомнили об июньской вирусной атаке с использованием вредоносного программного обеспечения Petya.

– При анализе последствий и предпосылок этой атаки было установлено, что ей предшествовал сбор данных о предприятиях Украины с последующим их сокрытием в файлах cookies и отправкой на командный сервер. Специалисты СБУ предполагают, что именно эта информация и была целью первой волны кибератаки и может быть использована настоящими инициаторами как для проведения киберразведки, так и в целях дальнейших деструктивных акций, – говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве предполагают, что та вирусная атака была лишь подготовкой для второй волны кибератаки. Учитывая это, в СБУ дали рекомендации для того, чтобы не стать жертвой вируса.

– осуществить обязательную смену пароля доступа пользователя krbtgt;

– осуществить обязательную смену паролей доступа ко всем без исключения учетным записям в подконтрольной доменной зоне ИТС;

– осуществить смену паролей доступа к серверному оборудованию и программам, которые функционируют в ИТС;

– на выявленных скомпрометированных ПЭВМ осуществить обязательную смену всех паролей, которые хранились в настройках браузеров;

– повторно осуществить смену пароля доступа пользователя krbtgt;

– перезагрузить службы KDC.

Как сообщалось ранее в мае в Одессе были уже обнаружены компьютеры с вирусом вымогателем WannaCrypt.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *