Одессу готовят к «сюрпризам природы»

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства города Одессы к работе в зимний период началась сразу после завершения отопительного сезона – с 31 марта. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал директор департамента городского хозяйства Одесского городского совета Александр Козловский.

По его словам, все подготовительные работы выполняются согласно плану. В частности, ведутся работы по замене теплотрасс, завершение которых запланировано на 10 октября.

В настоящее время ведется замена теплосетей на участке по улице Пастера от Старопортофранковской до горсада. Также ведутся работы по Преображенской до улицы Торговой. Кроме того этого, приступили к замене теплотрасс по улице Базарной от Осипова до Маразлиевской и по Мечникова от Колонтаевской до Градоначальницкой.

Новые теплотрассы, по словам Александра Козловского, имеют гарантийный срок эксплуатации 25 лет, но могут служить до 50 лет. Городской голова Геннадий Труханов поручил проконтролировать, чтобы после замены теплотрассы к работе сразу же приступали дорожные службы.

«Я хотел бы, чтобы мы взяли за правило – при раскопках, при замене тепломагистрали, сразу проводить ремонт дорожного покрытия –от бордюра до борлюра единый полотном. Чтобы не было так, что тепловики выполнили свою работу, а мы, когда хотим закрываем раскопки. Согласовывайте выделение средств на данные работы», - отметил Геннадий Труханов.

Что касается нового дорожного покрытия, гарантийный срок его эксплуатации составляет пять лет. Таким образом, на участках, где сейчас ведуться работы по замене теплорасс, предполагается, что в последующие пять лет никаких работ и раскопок вестись не будет.

Кроме этого, по словам Александра Козловского, в текущем году КП «Городские дороги» приобрело еще восемь единица спецтехники, а до 30 октября планируется приобрести еще шесть единиц. Таким образом, к 1 ноября будет готов 95 единиц спецтехники, которая также сможет работать и зимой, бороться со снежными заносами.

Помимо этого, приобретен один дизель-генератор, а до конца года будет закуплен еще одни. По словам мэра, в случае «сюрпризов природы» это позволит гарантировать быстрый запуск насосов для откачки воды.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *