В Одессе завершилось ралли ретро-автомобилей: доехали не все экипажи

Завершилось Второе многодневное «Звездное Ралли» классических автомобилей, возраст которых превышает 30 лет с момента выпуска. В этот раз ралли было посвящено 105-й годовщине Одесского и Варшавского международных автопробегов 1912 года. Финишировали участники гонки в Одессе.

В «Звездном Ралли» приняли участие четыре дивизиона – «Запад», «Восток», «Юг» и «Центр». Всего семнадцать экипажей, правда, до финиша смогли дойти только четырнадцать.

Как рассказал представитель оргкомитета «Звездного Ралли» Дмитрий Григорьев, название заезда означает звездоподобную схему проведения ралли. По такому принципу проводятся ралли в Европе. Одно из самых первых – ралли «Монте-Карло». Оно проходит с 1911 года.

«Идея ралли - объединение всех любителей движения ретро, коллекционеров, реставраторов в единую команду. Три дни они были соперниками, ехали на своих автомобилях по легенде, которая разрабатывалась в течение года. Некоторые преодолели около 850 километров», - рассказывает Дмитрий Григорьев.

Согласно правилам, экипажи должны стартовать точно по графику и финишировать в определенное время буквально минута в минуту. По дороге каждый автомобиль должен пройти через определенные точки. Скорость движения небольшая, но, если между этапами, машина ломается, она, как правило, выходит из призеров, поскольку время на ремонт не предусмотрено. Кроме этого, учитывается состояние реставрации автомобиля. Для этого на старте капот пломбируется.

По словам Дмитрия Григореьва, протяженность пути для каждого участника различная, но правила ралли позволяют выровнять шансы всех на призовые места. Самый долгий путь проделал экипаж из Беларуси на украинском «Запорожце», который проехал более тысячи километров.

Финальная остановка состоялась в парке Шевченко, где все участники ралли, доехавшие до финиша, приняли участие в выставке автомобилей, организованном Возрожденным одесским клубом авто ретро (ВОКАР) им. Федора Шахматова при поддержке актива Федерация автоспорта и постоянной комиссии одесского городского совета по транспорту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *