Труханов и Жванецкий открыли в Одессе новую достопримечательность

Новая достопримечательность появилась на набережной Ланжерона. Здесь торжественно открыли «Дом Солнца» - это бронзовая дверь с одной дверной створкой, распахнутая навстречу восходящему солнцу. Над проектом семь месяцев работал одесский скульптор Михаил Рева.

По его словам, прототипом двери стала старая одесская дверь с улицы Ришельевской.

«Она нашла здесь свое место, и, думаю, проживет большую жизнь. Это парадный вход Солнца. Здесь написана одесская фраза, которая всегда написана во всех парадных – «Salve», что означает «Я приветствую тебя». А нас приветствует Солнце – каждый день», - рассказывает Михаил Рева.

Стержень двери выполнен из нержавеющей стали. Установлена дверь так, чтобы выдержать все шторма, кроме того, рядом находится охраняемая территория, что позволит защитить новую достопримечательность от возможных посягательств вандалов.

Реализовать проект удалось благодаря поддержки многих одесситов, а также помощи городских властей.

«За этот марафон, который длился семь месяцев, я очень благодарен нашему мэру. Под его крылом все это получается. Он поддержал идею, мои сумасшедшие начинания, и все-таки мы сделали это», - добавил Михаил Рева.

Городской голова Геннадий Труханов уверен, что новая достопримечательность станет одним из любимых мест для фотографирования и гостей нашего города, и одесситов.

«Я очень рад сегодняшнему событию. На самом деле, должность мэра очень ответственна, но я для себя усвоил буквально с самого первого дня банальную истину – о том, что главное не мешать тем людям, которые знают, что нужно делать в городе. И Миша один из таких людей, который знает, как сделать Одессу красивее, как заботиться о ней», - отметил Геннадий Труханов.

На торжественном открытии присутствовали многие известные одесситы. На преминул побывать на таком событии и Михаил Жванецкий.

«Я счастлив, что я в Одессе, потому что в Одессе я создаю все, чему потом аплодируют. Большое спасибо за то, что вы здесь живете, за то, что вы питаете мои уши и мою душу и я потом счастлив выдать это за свое», - отметил одесский сатирик.

По окончанию торжественной части все гости поспешили запечатлеть себя на фоне новой достопримечательности города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

One thought on “Труханов и Жванецкий открыли в Одессе новую достопримечательность

  • 11.07.2017 в 18:10
    Ссылка

    Очень хорошая достопримечательность. Одесса всегда славилась солнцем, а теперь и дверь открыта для солнца.Теперь каждый может пройти через эту дверь и задумать желание.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *