Митрополит Одесский и Измаильский: сегодня радуются небеса и ликует земля

2 июля 2017 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины в Одессу прибыла великая святыня Украинской Православной Церкви – чудотворная Зимненская икона Божией Матери. Более чем тысячелетняя история этого образа связана со многими свидетельствами помощи Пресвятой Владычицы роду человеческому. И сегодня этот образ хранится в древнем Зимненском женском монастыре на Волыне, где сестры денно и нощно совершают молитву о мире на нашей многострадальной земле.

У входа в Свято-Успенский кафедральный собор г. Одессы под колокольный звон чудотворный образ торжественно встретил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, а также Преосвященнейшие викарные епископы Аркадий, Диодор и Виктор, ректор духовной семинарии архимандрит Серафим и многочисленное духовенство.

Затем Владыка возглавил Божественную литургию, во время которой возносились молитвы о мире в Украине.

После завершения богослужения перед Зимненской иконой был отслужен праздничный молебен, после которого митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом.

Поздравив всех с воскресным днем, Владыка отметил, что «сегодня радуются небеса и ликует земля от того, что в нашу богохранимую Одессу прибыла Царица Небесная в Ее чудотворном Зимненском образе.

Пришествие Матери Божией – это великий праздник для каждого из нас, и потому так радостно бьется сердце, созерцая эту великую святыню православного мира, написанную, по преданию, святым апостолом и евангелистом Лукой.

Это - та самая икона, которой Патриарх Цареградский благословил святого равноапостольного великого князя Владимира на супружество с греческой царевной Анной. Из летописи известно, что в 987 году, во время завоевания Корсуни, великий князь ослеп. В 988 году княжна Анна, будущая супруга князя Владимира, привезла по благословению цареградского Патриарха Николая на свой брак с князем икону Божией Матери греческого письма. Предание повествует также, что князь Владимир во время крещения в купели Херсонеса увидел сильное и необычное свечение от иконы, после чего прозрел.

Эту святую икону равноапостольный князь Владимир передал в основанный им Зимненский Святогорский Свято-Успенский монастырь, после чего она стала называться Зимненской. И эта древняя обитель, и этот чудотворный образ за более чем тысячелетнюю историю монастыря пережили много трудных времен, но каждый раз Царица Небесная спасала Свою икону от, казалось бы, неминуемой погибели. Исцеления и чудеса от иконы продолжаются с тех далекой поры и до сегодняшнего дня.

Вот отныне и до 8 июля у каждого верующего одессита есть возможность прийти сюда, чтобы помолиться перед этим чудотворным образом, испросив у Пречистой благословение на исцеление, на семейное благополучие, на труды во славу Божию. Все это время здесь будут совершаться молебны и акафисты. И никто не уйдет от Царицы Небесной «тощ и неутешен». Божия Матерь услышит каждого, «вопиющего к Ней день и ночь». Она – «Всех скорбящих Радость», «Усердная Заступница рода христианского», «Благая вратарница, двери райские верным отверзающая».

Мы сердечно благодарим Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, который в столь трудное время возглавляет древнюю кафедру Киевских митрополитов, подавая нам пример стойкого стояния в истинной вере и благочестии. Именно по его первосвятительскому благословению и этот чудотворный образ, и другие чудотворные иконы пришли в движение и крестными ходами обходят города и веси нашей многострадальной Украины, чтобы в День Крещения Руси прибыть в Киев, где по традиции на Владимирской горке перед памятником Крестителю Руси будет отслужен праздничный молебен. По традиции его возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении епископата УПЦ и многочисленного духовенства. Сюда также прибудут десятки тысяч верующих, чтобы едиными устами и единым сердцем воспеть хвалу Господу нашему Иисусу Христу, Пречистой, святому равноапостольному великому князю Владимиру, а также помолиться о мире в Украине.

Перед этим событием – 12 июля мы также будем молиться о мире в нашей многострадальной стране перед Небесной Покровительницей нашего края в Ее чудотворном Касперовском образе. В этот день Божественная литургия будет совершаться в этом соборе, а после ее завершения будет совершен многотысячный традиционный крестный ход к главной святыне Причерноморья – возрожденному Спасо-Преображенскому кафедральному собору.

Я еще раз благодарю всех, кто сегодня здесь с нами молился. Пусть хранят вас небесные силы».

 

https://www.youtube.com/watch?v=jf1Z8OOUpD4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *