В Одессе стартовал хоровой фестиваль

III Одесский хоровой фестиваль "РАДОСТЬ" открылся в Золотом зале Литературного музея. В течение 3 дней в нём примут участие хоровые коллективы из Киева, Львова, Одессы, Днепра.

Самым первым стало выступление Молодёжного хора при Свято-Тихвинском женском монастыре (г. Днепр) под руководством регента Яны Перепаденко. Помимо духовных произведений Сергея Дегтярёва, Сергея Рахманинова, Николая Дилецкого, монахини Иулиании, Александра Никольского, в программе прозвучали украинские народные песни в современной аранжировке, песни Арно Бабаджаняна и "Yesterday" Пола Мак Картни.

Молодой коллектив, которому всего три года, уже во второй раз приезжает на Одесский хоровой фестиваль. А в этом году, после получения гран-при на хоровом фестивале во Львове после Одессы едет в Шацк, чтобы принять участие в местном конкурсе.

"Мы разнохарактерные и поём не только духовные, но светские классические произведения, - рассказывает регент Яна Перепаденко, - Джаз и эстрада, лучшие образцы поп-культуры нам разрешены, поскольку матушка - настоятельница понимает, что мы люди молодые и должны разнообразить свою творческую жизнь. У нас часто поют вместе с нами на богослужениях монахини монастыря и таким образом мы укрепляем своим пением, поддерживаем праздничные или субботне-воскресные обязательные литургии. У меня нет регентского образования. Я дирижёр, но с детства пела в храме, поэтому мне этого близко. Выбор нового произведения у нас коллегиальный, мы выезжаем на светские мероприятия. Планируем гастроли заграницей".

Своим искусством в первый день фестиваля порадовал и Хор студентов Одесской национальной академии пищевых технологий "Novellus" под руководством Натальи Гетманец. Дирижёр, к слову, обладательница лирического сопрано, и сама солирует во многих произведениях, как вокалистка.

Закрытие фестиваля и награждение победителей состоится 30 июня на сцене Одесской областной филармонии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *