В Одесской области может прорваться дамба: угроза

В Болградском районе может прорваться дамба на нескольких водоемах, что грозит большим потопом, угрожающим ряду населенных пунктов.

Как признаются специалисты, дамба на водоеме в селе Голица признана аварийной. С рабочей проверкой на ней побывали местные власти в лице заместителя председателя райгосадминистрации Андрея Гарвалова, директора управления водного хозяйства района Михаила Балева, представители ГЧС района и сельским головой. Чиновники вместе с директором государственного регионального проектно-изыскательского института "Укрюжгипроводхоз" Олегом Чижиком и главным инженером этого института Виктором Зайцевым они обследовали дамбу .

После проверки стало очевидно, что дамба находится в аварийном состоянии% плиты разошлись и вода спокойно сейчас просачивается, плотина сильно просела. Если пойдут сильные дожди возможно она не выдержит и будет прорыв. Следует сказать, что ремонтные работы на дамбе не проводилось 30 лет. На сегодняшний день на водоеме даже нет арендатора.

Если произойдет прорыв дамбы на водоеме, то село Голица будет затоплено. Сейчас власти района обеспокоены такой ситуацией и думают как собрать деньги на ремонт дамбы. В свою очередь, в Одесской облгосадминистрации хотят подать документы на аукцион по передаче в аренду 95 га Голицского водоема.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *