Геннадий Труханов: это был только первый подобный проект

В рамках развития сотрудничества между Одесским городским советом и муниципалитетом греческого города Лимнос Приморской районной администрацией и Департаментом международных связей Одесского городского совета при поддержке Департамента образования и науки, Греческого фонда культуры в г. Одесса, Генерального консульства Греции в г. Одесса и благотворительной организации «Фонд Бумбураса» в Одессе был организован районный краеведческий конкурс «Дух Эллады в истории Одессы».

Оглашение результатов конкурса и торжественное награждение состоялось в Одесской мэрии.

«Мне очень приятно, что вы своим трудом, путем знаний добились победы, и 50 участников данного проекта поедут в Грецию, где вы познакомитесь с культурой Грецией в этой стране», - отметил городской голова Геннадий Труханов.

Сам конкурс стартовал 4 мая и проходил в два этапа. Заявку на участие в конкурсе подали 15 команд школ Приморского района. Одна команда состоит из 10 учащихся 8-10 классов и руководителя команды. На первом этапе ребята приняли участие в квесте «Греческая культура в сердцах одесситов». Среди объектов культурного наследия города были выбраны здания, связанные с культурным наследием выдающихся греческих деятелей или с историческим вкладом греческого народа в градостроительство Одессы. Были подготовлены задания для команд. Также была проведена для участников-конкурсантов познавательная пешеходная экскурсия по исторической части города.

После 1-го этапа были отобраны 10 команд. Заданием следующего этапа была подготовка научно-исследовательской работы, которая затем была презентована в Греческом фонде культуры. По итогам были отобраны пять победителей, получивших главный приз - десятидневную поездку в город Лимнос за счет греческой стороны.

«Это замечательная возможность посетить Грецию. В прошлый раз, когда мы встречались с некоторыми из вас на промежуточном этапе этого конкурса, я вам пожелала провести приятно это время, которое вы потратите во время участия в этом конкурсе, узнать много нового для себя из истории Одессы и Греция. Это наша общая история, которая объединяет наши народы», - отметила Генеральному консул Греческой Республики в Одессе – Кукулопулу Деспине.

Результаты конкурса объявил глава Приморской райадминистрации Марат Королев. Победителями, набравшими наибольшее количество баллов, стали команды школ №№ 59, 101, 52, 38 и лицей «Приморский».

По словам Геннадия Труханова, это был только первый подобный проект. В дальнейшем планируется и дальше организовывать подобные конкурсы, которые позволят одесским школьникам знакомиться с многонациональными традициями и историей своего города.

«Уверен, что мы сможем с нашим департаментом внешних связей и дипломатическим корпусом разработать совместную программу и организовать такие поездки», - добавил городской голова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *