Одесские медики предупредили об опасности: может привести к катастрофе

Количество случаев детского травматизма всегда возрастает в период летних каникул. Находясь вне школы, дети больше предоставлены сами себе, а сами родители не до конца понимают, какие опасности могут подстерегать ребенка.

По словам доцента кафедры детской хирургии ОНМедУ, хирург отделения экстренной травматологической и хирургической помощи областной детской клинической больницы, куратор проекта "Предупреди!" Дмитрия Самофалова, в 99% случаев детские травмы – это вина взрослых.

«Родители должны четко понимать, какие опасности могут подстерегать ребенка, что может привести к травмам. Самое первое, что могут сделать взрослые - это предупредить, предотвратить эти травмы», - уверен Дмитрий Самофалов.

Прежде всего, опасность может подстерегать ребенка дома. Летом растет количество случаев ожогов пищевода. Чтобы этого избежать, все едкие и опасные вещества следует тщательно прятать от детей, располагая на высоте не менее 1,5 метра. Опасность также представляют мелкие предметы, которые ребенок может случайно проглотить. Особенно опасны батарейи, которые вызывают химический и электрически ожог, что может привести к смерти или инвалидизации.

Летом растет количество случаев падения детей из окна. По словам Дмитрия Самофалова, ни одна москитная сетка, не смотря на свою прочность, не может защитить ребенка от такого несчастного случая. Родители сами должны следить, чтобы ребенок не вылезал на окно и не оставался один в комнате.

Обезопасив свое жилище, взрослым следует помнить и об опасностях, которые могут подстерегать ребенка за пределами дома. По словам главного врача детской городской поликлиники №6 Сергея Горищака, чтобы предупредить подобные несчастные случаи, следует четко придерживаться существующих правил поведения на дороге, на воде, на различных аттракционах.

«Дети всегда эмитируют поведение взрослых, поэтому пренебрежение элементарными мерами безопасности, может привести к катастрофическим последствиям», - отметил Сергей Горищак.

Родители, которые хотят узнать больше о том, как предупредить детский травматизм, могут посетить цикл бесплатных семинаров, которые проводятся на базе детской поликлиники №6. Первый семинар будет проходить в конференц-зале поликлинике 3 июня в 11 часов.

«Приходите за информацией. Час вашего потраченного времени может сохранить чью-то жизнь», - добавил Сергей Горищак.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *