Одесса примет Всеукраинский забег студентов

В субботу, 13 мая, одесская Трассу Здоровья с 11 до 12 часов будет перекрыта для проведения первого в Украине Забега студентов, в котором примут участие как нынешние, так и будущие студенты, а также выпускники прошлых лет.

«Мне очень нравится идея «Забега студентов» потому, что принять участие в нем могут не только студенты, но и все, кто когда-либо учился в вузе или собирается поступать. Для них есть отд зачеты», - рассказывает один из инициаторов проекта, руководитель «Что? Где? Когда» Украина Александр Андросов.

Дата проведения – 13 мая, была выбрана не случайно. По словам идейного вдохновителя проекта, руководителя Одесской Лиги Смеха Дмитрия Шпинарева, ровно 150 лет назад в этот день в Одессе появился первый на юге Украины университет, который сейчас носит имя Ильи Мечникова.

«Именно тогда в Одессе появилось студенчество как таковое, и этот регион превратился из портового рабочего района в центр науки, образования, интеллигенции, культуры – то есть то, чем мы гордимся в нашем городе началось с этого момента», - отметил Дмитрий Шпинарев.

Идею проведения студенческого марафона сразу же поддержали как городские власти, так и руководство области. По словам начальника управления молодежной политики и спорта Одесской облгосадминистрации Вячеслава Березуцкого, «Забег студентов» должен стать беспрецедентным событием на территории области и Одессы в целом.

«Это отличный пример взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественной инициативы. Прошло около месяца, эту идею поддержал и губернатор, и мэр города, были выделены средства. Я уверен, что это хорошее начало долгосрочного ежегодного проекта», - отметил Вячеслав Березуцкий.

Буквально с первых дней открытия регистрации, свое желание принять участие в марафоне изъявили около ста человек. На сегодня количество зарегистрированных участников – более двухсот. Однако, регистрация продолжается. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScJzKDNjouP4eey1cSX9vHqp4oNJuhdmoh72IXWki2VRxhQeg/viewform?c=0&w=1

Всего планируется, что в марафоне примут участие до 300 человек.

По словам Дмитрия Шпинарева, на сегодня среди зарегистрированных участников 17% составляют абитуриенты, 39% - выпускники вузов и 43% - студенты. Самый старший участник – выпускник 91-го года. Лидируют среди представителей вузов студенты и выпускники университета Мечникова, политехнического университета, строительной академии, педагогического университета и Одесской юридической академии. Кроме одесситов в забеге примут участие и студенты других городов Украины, а также есть один участник из города Тирасполь, что автоматически придает мероприятию международный статус.

Согласно нормативов дистанция для абитуриентов составит 2 километра, для остальных участников – 5 километров. Стартуют участники в Аркадии, затем пробегут до ресторана «Глечик» и повернут обратно. Здесь же, в Аркадии состоится финиш и награждение победителей. Участие в забеге бесплатное. Каждый участник получит номер с чипом, памятную медаль, также будут предоставлены вода, чай, витамины и бесплатная страховка от несчастных случаев.

«Приятно думать, что в Украине в последнее время появилось много забегов, как профессиональных, так и любительских. Забеги проходят в разных городах, но Одесса уникальная тем, что у нас есть маршруты, которые проходят по совершенно удивительным местам. Беговая дорожка с видом на море – это то, что не может предложить ни один город», - добавил Александр Андросов.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *