В Одессе обеспокоены: украинские моряки рискуют стать аутсайдерами на международном рынке труда

На сегодня морским бизнесом в Украине занимаются порядка 420 компаний. На международном флоте работают более 130 тысяч украинских моряков. Ежегодно они поставляют в Украину не менее 2 млрд долларов США, что составляет 1,5% бюджета страны. Однако, как минимум десяток стран готовы вытеснить украинских моряков с международного рынка труда. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал Генеральный директор Ассоциации «Всеукраинское объединение крюинговых компаний» Вячеслав Кисловский.

«В связи с исчезновением центрального органа власти, который опекался морем, Украина начинает вываливаться из контроля за выполнением основных международных конвенций, в первую очередь тех, которые касаются подготовки моряков и трудоустройства. Государство не обеспечило выполнение этих требований», - отметил Вячеслав Кисловский.

Не смотря на то, что Ассоциации удалось добиться сокращения сроков выдачи паспорта моряка и необходимости согласований со службой безопасности, морякам все равно приходится сталкиваться с бюрократическими трудностями. По словам Вячеслава Кисловского, оформление такого документа в Филиппинах занимает 24 часа, в Украине паспорт делается в течение 40 суток. При этом задействованы разные организации, а задержки со сроками поставками бланков и другие форсмажорные обстоятельства, грозят срыву контракта, и как следствие – потери имиджу Украины.

«Основной риск заключается в том, что в следующем году планируется проверка, и мы выпадем из белого списка и повторим печальный опыт Грузии. У грузинских моряков перестали принимать дипломы международные судоходные компании. Мы на грани такого риска», - отметил Вячеслав Кисловский.

Объединение крюинговых компаний ставит перед собой задачу создания общественного органа – морской палаты Украины, которая бы выполняла функции контроля за государственными структурами. Любой законодательный акт должен либо исходить, либо проходить проверку через этот орган. По словам Вячеслава Кисловского, такая система широко применяется в международной практике.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *