В Одесской области заявили о проблемах с проведением аукционов по продаже прав на аренду земельных участков

В местные бюджеты Одесской области в 2016 году поступило 22 миллиона гривен от продажи прав на аренду земельных участков государственной сельскохозяйственной земли, - cообщила начальник Главного управления Госгеокадастра в Одесской области Марина Савченко на расширенном совещании Одесской областной государственной администрации.

«В 2016 году Одесским управлением Госгеокадастра реализовано наибольшее количество прав аренды в сравнении с другими регионами страны. Самые большие ставки арендной платы установлены за земельные участки, расположенные в Измаильском, Беляевском, Саратском, Ивановском и Березовском районах Одесской области. Наибольшее количество прав аренды продано на территории Великомихайловского, Тарутинского и Ширяевского районов. Наименее активными в проведении земельных торгов стали Балтский, Килийский, Березовский, Татарбунарский районы, в которых не продано ни одного права аренды. В Кодымском районе не продано ни одного права аренды, потому что не нашлось желающих. В Килийском районе за последние 4 года не проведено ни одного земельного аукциона».

Марина Савченко рассказала на совещании о том, что в 2017 году есть проблемы с проведением аукционов по продаже запланированного количества земельных участков:

«В 2017 году Главным управлением Госгеокадастра в Одесской области запланировано выставить на земельные торги права аренды на 264 земельных участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 6.5 тыс. гектар.

В январе текущего года управление вновь обратилось в соответствующие районные государственные администрации за определением инвестиционной привлекательности предложенных земельных участков и получения позиций для проведения земельных торгов. По результатам отбора земельных участков государственные районные администрации подали предложения о проведении земельных торгов по 135 земельным участкам площадью 2906 гектар. Это 70% от запланированного количества.

Позиция государственных администраций не совсем понятна: они согласовали только 135 участков и ссылаются на письма сельских советов, которые против аукционов по продаже прав на аренду».

Одесский губернатор Максим Степанов потребовал от начальника Главного управления Госгеокадастра в Одесской области увеличить в 2.5-3 раза количество продаваемых в аренду прав на земельные участки сельхозназначения и предоставить списки районных администраций, не желающих принимать участие в аукционах и наполнять местные бюджеты: «Когда районные или сельские советы будут обращаться, что им надо что-то отремонтировать (школу или другой объект), то они должны понимать, что они в принципе не хотят иметь деньги».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *