Тигры и фламинго на улицах Одессы: люди реагируют либо хорошо, либо никак

Все чаще на улицах Одессы можно встретить диких зверей и птиц. Красочных носорогов, тигров, жирафов и фламинго под общим хештегом #ANIMALBWS изображает на заборах и стенах домов команда одесситов, которые хотят преобразить город и сделать его более привлекательным и интересным.

Авторы #ANIMALBWS – творческая группа М97 Project. Команда нанесла первое изображение в январе этого года, однако идея создания такого проекта появилась уже давно.

“Мы давно хотели сделать что-то подобное, но только сейчас появилось время и возможность. Вдохновение мы черпаем в путешествиях, в красоте дикой природы, поэтому герои этого проекта – дикие и не очень звери и птицы, насекомые. Проект посвящен взаимодействию между животными и людьми”, –  инициатор проекта Игорь Матроскин.

Для своих работ команда выбирает неухоженные стены, которые давно не приводили в порядок – поверхность чистят прежде, чем нанести изображение с помощью аэрозолей. На работу уходит до двух дней – все зависит от объема работ.

На сегодня одесситы изобразили около 10 разных зверей, которых можно увидеть в разных частях города. В планах – нарисовать оленя, но для него пока не выбрали подходящую поверхность.

“Мы выбираем места, исписанные рекламой и обклеенные объявлениями, чтобы сделать их немного красивее и ярче. В каждом случае мы выбираем рисунок исключительно из личных симпатий, но всегда стараемся согласовывать изображение с хозяевами стен, когда это возможно. А вот с местной властью никогда не согласовывали проект”, – Игорь Матроскин.

Всего над инициативой работает три человека. Два художника занимаются непосредственно созданием объекта и еще один участник команды ведет соцсети. Проект – инициатива команды и всех зверей и птиц М97 Project изображают за свой счет. Стоимость одного баллончика с краской – около 100 грн и покрыть он может только 1 квадратный метр поверхности.

“Если кто-то из жителей города решит купить нам краски и помочь с проектом, мы будем только этому рады. Так рисунков будет больше. Пока же выбор изображения во много зависит не только от свободного пространства поверхности, но и количества краски, которая у нас есть”, – Игорь Матроскин.

По словам команды, одесситы хорошо отзываются о проекте, поддерживают его, а в социальной сети Instagram можно увидеть больше 200 записей с хештегом #ANIMALBWS.

“Люди реагируют либо хорошо, либо никак. С негативом мы никогда не сталкивались. А однажды нас даже угостили кофе – наверное, это пока максимальная поддержка, которую мы получили”, – Игорь Матроскин.


Источник иллюстраций: odessa.pub.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *