Завод по дегазации полигона «Дальницкие карьеры» построят за бюджетные средства

Город намерен отказаться от привлечения инвестиций для строительства завода по дегазации полигона на территории Дальницкий карьеров, и построить собственное коммунальное предприятие за свой счет. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал городской голова Геннадий Труханов.

«Мы вели переговоры с представителями компаний, имеющими опыт работы. Есть некоторые нюансы, мы планируем сейчас разработку проекта, просчитываем экономическую эффективность данного проекта и будем предлагать, чтобы мы построили этот завод собственными силами. Будет работать наше муниципальное подразделение, которое будет рентабельно и обезопасит наш полигон», - отметил Геннадий Труханов.

Завод по дегазации предполагает переработку газов, возникающих в процессе брожения мусора, в электроэнергию. По словам вице-мэра Павла Вугельмана, желание инвестировать свои средства в строительства завода по дегазации полигона уже изъявили несколько компаний - американская, австрийская и немецкая, а также две украинские. Во всех предложенных проектах было указано, что сроки окупаемости не превышают пять лет.

«Целесообразно сделать это за бюджетные средства. Мы готовим техническую документацию, в том числе по земельному участку, чтобы это сделать более экономически эффективно за бюджетные средства», - отметил Павел Вугельман.

Напомним, что ранее город собирался привлечь порядка 25 млн долларов инвестиций для строительства завода по переработки мусора и дегазации полигона на территории Дальницких карьеров.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *